Отдохнули.ру / отзывы и рассказы туристов об отдыхе
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
  АВТОРИЗАЦИЯ Rambler's Top100
Email:  
Пароль:  
  запомнить мой пароль
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь!
Для чего нужна регистрация?
Подбор тура


  ПОИСК ПОПУТЧИКА


 
  ОТЗЫВ
 
17.07 '04
Марина Рубанова
Марфа

Зарегистрирована:
17.07 '04
Отзывов: 1
Комментариев: 0

Голосование: n/a
Отдых (лето)
Дата поездки: конец июня '04
Страна: Россия
Отель: -
Турфирма: Тенгри, Уфа
Оценка курорту: лучше не бывает (10/10)
Оценка турфирме: плохо (4/10)
 

Сплав по реке Белой

С отдыхом на море у нас в этом году не получилось, и поэтому решили мы провести отпуск в родной стране, но постараться отдохнуть так, чтобы это запомнилось. Покопавшись в Интернете мы наткнулись на замечательно сделанный сайт фирмы «Тенгри», нашли кучу положительных отзывов и решили сплавляться по реке Белой, тем более, что еще одним доводом было, что сама я из Магнитогорска, есть с кем там оставить маленького ребенка (спасибо родителям), оттуда удобно добираться и сроки нам подходили просто идеально., следует добавить, что сами мы из Екатеринбурга.

Итак, мы приобрели путевки на сплав по реке Белая с 25.06.04 по 01.07.04 от с.Кага до с. Старосубхангулово, и воодушевленные «погнали». Ездили мы втроем: я, муж и племянница – замечательная девушка 18 лет.

Предварительно созвонившись с менеджером фирмы мы подтвердили, что сам сплав начинается с 26.06, а 25.06 получение инвентаря, инструктаж, баня и видеопрограмма, что полностью соответствовало программе тура размещенной на сайте «Тенгри», к слову сказать, программа там достаточно подробна о чем мы потом много раз вспоминали.

Выехав из Магнитогорска 25.06 в 15-00, мы, полностью ощущая свободу (первый раз за три года ехали на неделю без ребенка) мчались на своей машинешке со скоростью 140 км/час по петлявым дорожкам Башкирии, дыша полной грудью и смотря по сторонам на красивейшую природу, и примчались в с.Кага к 17-00. Едем мы по селу гадаем, куда же нам дальше, на всю улицу идет один паренек, мы к нему: «А не подскажете…» В ответ узнаем, что он наш инструктор Дима, и вся наша группа должна была уплыть часа четыре назад, а нас уже вычеркнули из списка. К счастью, Дима забыл сначала одно, потом второе, потом третье, и в очередной раз идет на базу, в так называемый «Туристический приют». Как потом оказалось, Дима забывал абсолютно все и везде, начиная от своих личных вещей заканчивая картой маршрута, и к тому же немного плохо слышал, а также в этом году еще ни разу не ходил по маршруту, но все это мы узнали и поняли позже, а пока радовались что нам так «повезло».

Быстро переложив вещи и переодевшись мы присоединились к нашей группе и стали учиться собирать катамараны (правда из описания тура я не поняла, что это надо будет делать самим, впрочем это было не напряжно), тут же мы познакомились с нашим вторым инструктором девушкой Ириной, которая оказалась очень милой, правда стажером (она по этому маршруту не ходила ни разу), что не помешало ей на маршруте делать гораздо больше, чем наш основной инструктор.

Теперь немного о группе. Люди были из самых разных городов: Магнитогорск, Уфа, Москва, Сибай, Екатеринбург, всего 21 человек, включая двое детей 6 и 10 лет. В целом группа была очень хорошая, организованная и самодостаточная, что нас и спасло на маршруте при таком инструкторе. Были люди, которые раньше сплавлялись, и имеют об этом представление, все на стоянках организовывали сами без всякой своры - костер и питание, обязанности как-то распределялись сами, и не у кого не было каких-то недовольств. Был еще один момент который помогал, как мы потом говорили: «Спонсором нашей программы была компания Сибай-Алко», откуда было три семьи, т. е. присутствовал соответствующий очень хороший запас.

Итак,
День первый.
Мы наконец-то отплыли, время 18-00. Еще один момент насторожил во время сборов катамаранов: опытный инструктор Слава, который помогал в сборах, то и дело говорил нашему: «Это не так, у этого катамарана перевернуть гондолу, у этого на первой стоянке поменять палку» и т.д. К слову сказать, палку до конца путешествия так и не поменяли. С ужасом думаю, что было бы если бы не было Славы, т.к. наш ничего этого не видел, что для меня казалось очень странным.

По катамаранам распределись, мы с мужем попали на один катамаран с Димой, это была четверка, нас было трое, что не очень удобно, хотя для меня хорошо, по этой причине я большую часть не гребла, а работала фоткорром, сделав очень много снимков, если начинала грести нас все время крутило. Вышли поздно, поэтому как не старались но до плановой стоянки так и не дошли, уже по темну встали почти где придется. По ходу движения наслаждались красотами и болтовней с Димой у которого по началу пытались узнать, что нас ждет впереди.

На стоянке поставили палатки, начали организовывать ужин. Палатки, спальники, питание и костровое оборудование полностью были предоставлены фирмой. Оборудование хорошее и удобное, никаких нареканий в этом плане нет. Единственно, т.к. мы все получили слишком поздно, простынь к спальникам нам пришлось пришивать при свете фонарика, и все наше путешествие мы никак не могли застегнуть молнии ни на палатке, ни на спальнике, какие-то они нам не застегивающиеся попались.

Еще одно откровение первого дня, это то, что на вопрос, что готовить наш инструктор отмахнулся и сказал: «Да что хотите». Он не знал, ни где что лежит ни какие нормы например макарон на ведро воды и на такое количество человек. Больше таких вопросов никто не задавал, нормы установили опытным путем, что готовить решали совместно и трений не возникало, где что лежит, знала Ирина. Все быстренько поели и забрались в палатки смертельно уставшие, первый день гребли давал о себе знать, тем более были люди, которые с 4 утра на ногах.

День второй.
Открываю глаза в платке, очень душно, и где-то совсем рядом гремит гром, сверкает молния и первые капли дождя капают на палатку. Первая мысль: «Приплыли. И так будет все шесть дней?. Какой ужас». С трудом выбираюсь. Все небо в тучах, сверкает молния, истошный вопль Димы подъем, а в ответ тишина… Муж уже встал, сходил искупаться, теперь бродит в трусах и непромокаемом анораке, пытается разжечь огонь. Первая гроза миновала, быстрее бегу купаться, смыть духоту палатки. Уже гораздо лучше, но опять начался дождь, забираюсь обратно, бужу Юльку. Первые кадры в палатке: она в куртке, а я в купальнике. Но вроде и вторая гроза миновала,

Все уже едят, пытаются собраться, но тут обнаруживается, что из шести три катамарана спущены, необходим ремонт, а это задержка по времени. Кое-как все сделали, накачали и, наконец, плывем. Потом родилась в группе шутка «Катамараны у нас закачаешься», качали мы их всю дорогу. Второй день плаванья открывал все новые красоты природы. Насколько богат край потрясающими местами, здесь и леса, и горы, и пещеры, и река. В реке водится хариус и куча еще каких-то не известных мне рыб, стоит опустить ноги, как тебя начинают кусать мальки. А столько бабочек в одном месте я вообще никогда не видела, и каких-то дивных голубых стрекоз.

Вообще Белая в это время года достаточно широкая. В основном не глубокая и совсем не бурная река, т.е. при слове сплав представлялось совсем другое, но это уж сила воображения, зато я спокойно восседала на носу и фотографировала, фотографировала, фотографировала… В этот день мы поднимались в небольшой, но симпатичный гротик, и первый раз услышали от местных жителей «Эй туристааа Вии откудааа». Катамараны шли с большим отрывом друг от друга, и мы старательно отвечали откуда мы. Во второй день плановой стоянки мы опять не достигли и встали в очень хорошем месте «на пасеке». Правда инструктор наш сидюче на одном с нами катамаране ругался на всех остальных и говорил о том, как он этого не хочет.

Но чему быть того не миновать. И мы встали. Пасека оказалась чудным местом, стоянка в лесу, Белая здесь поглубже так что можно купаться, рыбы много. Обустроившись, организовали ужин, люди уже начали знакомиться теснее, пошли беседы ночные у костра, но я тихонечко уползла в палатку спать.

День третий.
Дневка. Дневка - это когда ты целый день стоишь и не плывешь, запланирована она перед большим перегоном, т.к. там будет нельзя останавливаться идут сплошные деревни. Заниматься можно чем угодно, хочешь лови рыбу, хочешь спи, хочешь ползи на гору, хочешь играй в игры, в общем кто во что горазд. Здесь опять инструктор проявил себя во всей красе прозанимавшись рыбной ловлей в свою удовольствие весь день и не приложив не малейшего усилия к организации досуга людей, правда хоть один толк был - рыбы наловил.

Еще прелесть этого места в том, что там действительно есть пасека. Пасека уникальна и удивительно органична: очень старая, на ней всего два человека, лошадь, коза, кошка, собака и конечно пчелы. Все это стоит на огромном цветущем поле, перед пасекой древний колодец. Все обитатели, начиная с людей заканчивая козой очень доброжелательны и милы. При нас подоили козу и продали нам этого молока, а также простокваши, снабдили пресной водой, кстати, для всей готовки воду брали из реки, вечером дали коптилку для рыбы, показали пчел, правда которые покусали часть народу, в том числе и меня.

Еще мы в этот день устроили помывку. Не очень удобно скажу я Вам мыть голову стоя в воде по колено?. Потом мы просто ложились на дно, пытаясь помыться. Зато как потом хорошо. Вода в реке бодрящая, но нельзя сказать, что очень холодная. Учитывая жару и то, что ты целый день на солнце очень даже хорошо. Вообще надо сказать с погодой нам повезло. Уральская погода изменчива, а у нас за неделю одна гроза и все время стояла жара, загорели мы не хуже чем на юге. Накупались, и опять чинить катамараны, а там уж и вечер, рыбу накоптили, ужин просто праздничный получился, народ уже общается во всю, кто-то и до самого утра. А завтра самый тяжелый день…

День четвертый.
Мы плыли и гребли, гребли, гребли… Весь путь в этот день лежал через деревни и против ветра, т.е. если гребешь практически стоишь на месте, а если весла бросил, то несет против течения. Впечатления дня: «Эй туристааа Вии откудааа». И так через каждые двадцать метров и подряд каждому из шести катамаранов. На ночлеге все просто упали.

День пятый.
Должна была быть дневка, но инструктор наш решил, что мы не успеваем доплыть до места и поэтому опять в путь. Местность начала меняться, пошли скалистые горы, пещеры. Остановились на «стоянке сказок» и быстренько слазили в одну пещерку. Как нам потом рассказали опытные инструктора тут мы и должны были остаться и посмотреть еще порядка шести мест. Однако инструктор сказал, и мы опять гребем, предполагаемое место стоянки – слияние двух речек. Наш катамаран предпоследним достигает места. Все уже с нетерпением стоят ждут и смотрят, что же скажет инструктор, ну где же стоянка Дима с недоумением оглядывается вокруг и изрекает «А ее размыло» После этого задумчиво бродит по реке видимо пытаясь найти останки. Люди просто катаются от хохота. Много чего еще в этот день было: до конечного пункта мы пришли на полдня раньше, т.е. плыть нам было некуда, а впереди еще ночь и полдня – пришлось грести против течения чтобы хоть где-то встать.

День шестой.
Апогей маршрута. Приплываем на место, где нас должны забрать. Сильный ветер с катамарана сдувает Димину футболку, течение очень быстро ее уносит. Мы кричим ему, он ныряет, доплывает за ней, разворачивается, плывет к берегу, в этот момент на поверхность воды всплывают оба его тапка. Хохот. Занавес.

Дальше нас повезли в Капову пещеру. Особо интересного там уже ничего нет, вернее там, куда пускают туристов – всего 150 метров в глубину, но хорош сам заповедник. В этот день начались наши злоключения. Машина, которая нас должна была привести обратно в с.Кага капитально сломалась, бедный водитель старательно пытался ее починить, но мы поэтому поводу пока не сильно грузились, остались ночевать под заповедником, благо палатки и еда были при нас, еще и в баньку чудную сходили, правда за свой счет, хотя в стоимость тура входит целых две бани. На следующее утро пошел проливной дождь, машину прислали вторую, но всех вместе с грузом в нее было не затолкать. Так и поехали – половина на исправной машине, а половина на сломанной. Вообщем в с.Кага мы были только в 22-00.

Что меня поразило больше всего – это, то, как с нами пообщался директор фирмы «Тенгри». Этот господин даже не соизволил извиниться за задержки и срывы во время нашего путешествия, не то что возместить деньги за не предоставленные услуги, более того у него хватило наглости содрать с ребят, которым надо было в Уфу за их транспортировку туда (на поезд они опоздали по вине фирмы из-за поломки машины). Честно говоря, такое «совдеповское» отношение к клиентам я не встречала уже давно. А еще обидно за замечательных ребят-инструкторов (это кроме Димы), которые там работают, за счет которых эта фирма и выезжает, за счет них и природы вокруг.


тел. (495) 101-44-36
профессиональная консультация по турам
Хотите отдохнуть в России ? Дайте задание профессионалам - они подберут для вас тур из тысяч предложений доступных на рынке туристических услуг!
Страна:
Контактный телефон: *
Кого спросить: * E-mail:
Пожелания к туру (дата заезда, длительность тура, количество туристов, бюджет поездки):
 

Версия
для печати
Написать
комментарий
Добавить
к любимым рассказам
Отправить
рассказ другу
 
О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМ ССЫЛКИ
 
Дизайн: CLiX.RU
Программирование: Ajecto Solutions Company
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018 Правовая информация Экспорт анонсов отзывов