АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Где разместится и что посмотреть в Риге

Александр

Дата поездкиначало февраля 2004
Страна   Латвия
ОтельRolans 4*
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Данный рассказ предназначен для тех, кто решил что едет именно в Ригу. Дело осталось за малым - где разместится и что посмотреть.

Официально отель "Роландс"(Rolans) имеет четыре звезды, но по слухам готовится к переходу на пять. На официальном сайте, имеющем русскую страницу, коротко и точно рассказано о том, что гостиница предлагает. Я попробую расширить информацию глазами человека проведшего три дня в его стенах. Итак, у нас был "люкс", размеры которого визуально ни чуть не больше стандартного Dbl в Reval Hotel.

По ТВ транслируют российский первый канал и международные каналы типа CNN и BBC World. Есть платные каналы, в наш приезд предлагалось посмотреть "Матрицу". В ванной комнате - настоящая ванная, а не душ, зеркало с увеличением для удобства бритья и биде для дам (ни того ни другого нет ни в Reval ни в Konventa).

Большой плюс - это возможность бесплатно пользоваться сауной круглосуточно. Учитывая, что на выходные дни отель почти пуст, то такая возможность у вас есть почти всегда. Сауна находится на 5 этаже, там же фитнес-комната и два небольших конференц-зала. Обращу ваше внимание на то, что в парной сауны есть два окна из которых открывается близкий к сказочному вид на крыши старой Риги и шпиль башни Святого Петра.

Телевизора нет (и хорошо), нужное настроение создает звучание из колонок (JBL) мелодичной французской музыки. Сразу вспоминаешь, что Ригу называют "прибалтийским Парижем". Рекомендую взять с собой бутылочку французского вина, конечно это не по правилам ни бани, ни сауны. Если не переусердствовать, то можно себе позволить божоле или легкое белое вино прямо в джакузи. К сожалению на фото не видна подстветка, но она в джакузи есть и работает. Итоговые ощущения я не могу передать словами - это надо попробывать.

Утром - завтрак. К неожиданностям можно отнести то, что это "шведский стол". Обычно в небольших отелях - а Rolands к ним относится, т.к в нем всего 29 номеров - завтрак континентальный. Здесь же хотя небольшой, но "шведский" с фруктами, тремя салатами, нарезкой красной рыбы, колбасы и сыров, маслин, шампиньонов и т.д и т.п. Но, правда, без горячего. Знатоки Риги говорят, что во всех гостиницах завтрак -"шведский стол" - это правило. Еще один приятный момент - "вечерний сервис". Если Вас нет в номере, то Вам расстелят постель и включат ночники. По вашей просьбе могут прибраться и сменить полотенца. Признаться такого я не встречал в турецких пятизвездочных отелях системы Super All.

Ресторан отеля находится в подвале, оформлен в теплых бежевых тонах. Небольшой зал почти пуст, кроме нас в восемь вечера была еще одна пара. Меню представлено на сайте, если вы не знаете курс лат к доллару, то умножте увиденные цены на два-получится недешево, но гурманы оценят кухню. Бар и ресторан закрываются в 24.00, но в радиусе 100 метров от отеля масса симпатичных мест, которые и после 12 ночи открыты для всех.Очень рекомендую после ночной сауны выйти на улицу и свернув за угол вкусить знаменитый рижский кофе! Персонал отеля - латыши, но все говорят по русски и не просто вежливы, а я бы сказал обаятельно вежливы. Вообще когда приезжаешь в какой-то город с экскурсионной программой, то для меня не особенно важно в каком отеле жить, всеравно в гостиницу приходишь только переночевать.Здесь же я несколько раз ловил себя на мысли, что хочу завернуть в свой отель- чем-то он притягивает.

Музей мореходства и истории Риги. (Museum of Riga s History and Navigation)

Нам повезло - в этот день вход в музей был бесплатным (в остальные дни - 2 лата).Причина в том, что бойцы латвийской армии демонстрировали на первом этаже типое оружие независимой Латвии XXI века. По причине вступления Латвии в НАТО от советских АКМов им пришлось отказаться, а тут как раз шведы списывали свои устаревшие автоматы, которые латыши и купили по остаточной стоимости - меньше доллара за штуку. Клацанье затворов, переброска пистолетов из руки в руку - обычная картина для такого мероприятия. Естественно демонстрация оружия собрала толпу любознательных мальчишек и дедуль, последние в свое время наверняка держали "винтори" и автоматы (надеюсь что это были не шмайсеры). На ряду с автоматическим оружием на стендах, под стеклом лежат ружья времен Д Артаньяна, более ранних и более поздних времен. Знатокам наверняка будет интересно. Более на первом этаже ничего посмотреть не предлагалось.

Широкая лестница ведет выше и на втором этаже, прямо напротив входа бросается в глаза стенд с набором подарочных тарелок. Как явствует из подписи подарок сделан в 1937 городом Риги военному министру Латвии. Обратите внимание на крылья самолетов...куда они летят? Далее в зале на глаза попадется большая фотография примерно того же времени, где латышские дети приветствуют своего премьер-министра. Посмотрите внимательно, если бы дело не происходило в Риге, то я подумал что фото сделано в Германии. В конце 80-начале 90 гг. нам, сердобольным русским, говорилось об оккупации Латвии, но как-то умалчивалсь о настроениях витавших в то время в обществе. Справедливости ради, стоит отметить что музеем не забыт советский этап в жизни страны - фото Сталина, мотоциклы, радиоприемники ВЭФ. На третьем этаже корабли, приписанные к порту г.Риги Латвийской ССР. Часть этих кораблей была построена в СССР, но большая часть в Польше, Германии, Японии, Норвегии.

Однако, я забежал вперед-экскурсия по второму этажу не закончилась. Судя по всему латыши предпочитают серебро золоту - два зала музея отданы под великолепные коллекции серебрянной посуды, как относительно современной, так весьма старой. Я настолько загляделся на эти произведения искусства, что забыл сделать фото. Зато запечатлел набор мебели, изготовленной для резиденции президента Латвийской республики в 20-ые годы прошлого века. Не знаю из какого дерева сделана эта мебель, но хозяин явно приглашал гостей за этот стол чтобы создать приподнятое настроение для ведения переговоров. Помогло это или нет - неизвесно, зато теперь эту мебель может увидеть каждый в музее.(Садится за стол запрещено!)

К сожалению, не все экспонаты в музеи имею таблички с комментариями на русском языке, а жаль, без них не все понятно из того что смотришь. Несколько раз я ловил себя на мысли что не отказался бы от услуг экскурсовода. Поэтому, мой совет - не поленитесь, возьмите экскурсовода, тем более что эксукрсии проводятся и на русском языке. На третьем этаже кроме большой коллекции кораблей и парусников меня заинтересовали раскопки древних поселений, нет это не египетские пирамиды, но что-то очень древнее и мумифицированное. Жаль что подписи только на английском и латышском языке. Думаю, что латыши только выиграли бы в пропаганде своей истории и культуры если бы уделили больше внимания русскоговорящим туристам! Кстате, мои дальнейшие распросы у местных жителей, что за раскопки древних поселений я видел в музеи истории, вызывали только удивление и пожимание плечами.

От раскопок экспозиция переходит к батальным экспонатам XVII-XVIII века, времен когда Латвия переходила из рук в руки - от Польши к Швеции и далее к России. Самый занятный в этой части музея экспонат - это деревянный барабанщик, собраный в человеческий рост. Как долго он мог играть? Сколько маршей он знал? Для кого он был сделан и кому принадлежал? Для меня,русскоязычного человека это осталось загадкой. В следующий раз обязательно возьму экскурсовода! Вообще третий этаж музея был пройден мною достаточно бегло, музей закрывался в 17.00 и на подробный осмотр экспозиции времени не осталось. Современная коллекция росписи по стеклу была мною бегло пройдена и на память осталось фотография.

Александр



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки