АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Некоторые факты о Исландии

Мария

Дата поездкиначало ноября 2003
Страна   Исландия
Отель-
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Если кратенько, то население Исландии составляет 280 тыс. чел., причем две трети из них живут в Рейкъявике, а остальная часть разбросана во всему острову. Уровень жизни высокий и цены, соответственно, тоже, примерно, как в Лондоне. Примерно 93% населения имеют доступ в Интернет. Живут они в домиках 1-3 этажных. Дома в основном расчитаны на укрытие от ветра, а с теплом у них и так все нормально. Когда мы там были, температура была примерно -3, а ветер - больше 20м/с. Погода меняется мгновенно. В течение часа может снег сменится на дождь, который идет горизонтально (из-за ветра), а потом выглядывает солнце и все тучи куда-то деваются. Люди в основном передвигаются на машинах, причем большинство из этих машин представляют собой джипы с огромными колесами. Насчет тепла - остров буквально напичкан термальными источниками, гейзерами, водопадами и другими разными красотами. У них в дома поступает горячая вода из источника, при этом она воняет сероводородом нещадно. Холодная вода - эта та, которую остужают. А горячая вода - больше 100 градусов, так что можно обжечься.

Цены на спиртное достаточно высокие, например, пиво, 0.33 стоит примерно 2 доллара.

Насчет еды - у них есть замечательное блюдо - мясо тухлой акулы. Как эту вещь готовят, для меня осталось загадкой. Знаю одно, что его зарывают в землю на несколько месяцев, а потом еще что-то делают. Есть конечно можно, но только затем, чтобы кинуть пальцы и сказать, что ела тухлятинку. Еще у там очень красивые люди живут. Мужики - обалдеть - высокие, голубоглазые, светловолосые, и брови темные. Попадаются, правда, и уродцы, но это, скорее исключения. Женщины там тоже очень интересные, тоже высокие, стройные, светловолосые. Там живет около 1000 русских, прибалтов. Они в основном работают в сфере обслуживания, например, студенты. Что интересно, обучение в университете у них стоит ~300 $ в год. Природа там - как в сказке. Когда мы прилетели, снега не было и везде была черная вулканическая лава. Это у них вся поверхность в основном из лавы состоит. А на следующий день снег выпал, ~30 см - красота!. Еще на к гейзеру возили. Он выбрасывает фонтан на высоту 20 метров раз в 10 минут. Здесь главное - с правильной стороны подойти к гейзеру, а то ветер, знаете-ли . А водопады какие красивые!! Ветер сильный дует, и брызги попадают на склоны водопада, и тут же замерзают - зрелище - красота! Еще они сажают елки, везде, где понравится. Идет, например, человек, по острову, место ему понравилось, он туда елок насадил. Они и растут. Они где-то за 30 лет почти весь Рейкъявик елками засадили. Насчет водопадов и гейзеров - отдельная песня. У меня, к сожалению, нет своей странички, но фоток много - могу прислать. Еще мы там катались на исландских лошадях. Это тоже отдельная песня. Я просто очень люблю лошадей и периодически езжу в Москве. Но этих коней даже сравнивать нельзя. Еще мы были в Голубой Лагуне. Это такое огромное термальное озеро. В центре находится источник и около него совсем горячая вода, ну ~50 гр., даже больше. А если плавать неподалеку, то градусов 40. Плаваешь ты, значит в теплой, соленой, мутной, вонючей водичке, а на голове волосы колом встали от воды, соли и ветра (20 м/с). Кайф Причем мы плавали около часа, а потом еще и вылезать не хотели.

Живут там в основном там викинги-варяги. Эскимосов или чего-то в этом роде нет. Видела одного негра, но похоже - турист. 1000 человек - это иммигранты, которые у них официально зарегистрированы. Вот у нам гид была русская тетушка, она там живет 25 лет. Там гражданство получить - надо ждать 5 лет, а если замуж за исландца, то через год. Все русские, с которыми мы там общались - в браке с исландцами (-ками). А насчет, почему туда не едут навсегда жить, так это нам хорошо на недельку отдохнуть при такой погоде. На четвереньках пятиться к водопаду по ледяной тропе, чтоб ветром не сдуло. Это экзотика. А поди там поживи на вулканической лаве всю жизнь. И трясет, говорят, там постоянно.

Кстати, о землятресениях. Летом у них был сильный толчок, и было разрушено много домов, так хозяева разрушенных домов до сих пор не могут переехать в новые. Весь прикол в том, что у них нет рабочих, все рабочие - это поляки, румыны и еще кто-то. Так вот эти высокообразованные граждане сидят и ждут, пока наемные рабочие им дома новые построят. Парадокс. Еще насчет шерсти. Там местные овцы все лето гуляют сами в горах. Их выгоняют в апреле и вылавливают в сентябре. Хищников там не водится. Так вот - шерсть у них такая, что если идет дождь, то вода по этой шерсти стекает, как по маслу. В свитере можно под дождем ходит.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки