АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Нам удивительно повезло, эта зима выдалась в Андорре рекордно снежной.

Аня

Дата поездкисередина декабря 2002
Страна   Андорра
ОтельПризма
ТурфирмаНатали Турс
Оценка курортусредне
Оценка турфирмесредне

В Андорру мы решили отправиться с 22 по 29 декабря. Снега там, кстати, могло и не оказаться, он обычно выпадает к Новому году… но риск – благородное дело!

Нам удивительно повезло, эта зима выдалась в Андорре (впрочем, не только там) рекордно снежной. Поэтому когда мы наконец-то добрались до склонов, мы увидели идеально подготовленные трассы, со стабильным снежным покровом около 80 см. Можно было от души наслаждаться солнечными теплыми денечками и загорать на склонах и в кафешках, не заботясь о том, а будет ли завтра снег и не пора ли ему появиться! Ну, обо всем по порядку…

Ездили мы через небольшое агентство, по самой минимальной цене, которую смогли отыскать в октябре месяце. Тур оператором был Натали Турс, о плюсах и минусах судите сами из дальнейшего рассказа.

Отель мы оплатили 3 зв. в городе Энкамп, так как намеревались кататься в Пас де ла Каса и ездить туда на фуникулере, который как раз из Энкампа и отправляется. С отелями получилась чехарда: через месяц после оплаты тура нам позвонили из агентства и сказали, что отель поменяли на равноценный, тоже в Энкампе. Когда я посмотрела отель по каталогу, оказалось, что он был 2 зв. и чуточку дешевле нашего. Однако, не успели мы как следует распалиться и начать ругаться, как нам позвонили в очередной раз и опять «заочно» переселили – теперь в апартаменты Призма в городе Эскальдес. Апартаменты эти были обозначены в каталоге (и на сайте Натали) четырьмя звездами и шли по цене около 150 долларов дороже, чем мы заплатили за тур. Ну от халявы трудно отказываться, поэтому мы решили дальше вопрос о проживании не поднимать, нас к счастью больше не переселяли и мы совершенно классно прожили в Призме эту чудесную рождественскую неделю.

У нас была оплачена ночь в Барселоне – очень хотелось посмотреть город, погулять по рождественским базарчикам, проникнуться духом предстоящих праздников! Семичасовая задержка рейса наши планы несколько подпортила, увы. В гостиницу мы прибыли в два часа ночи (время испанское). Гид, Эрнесто, объявил, что завтра обзорная экскурсия, подъем в 8 утра, после экскурсии сразу поедем в Андорру. Ну что ж, времени в обрез, мы, бросив вещи в гостинице, сразу пустились бродить по ночной Барселоне.

Гостиница очень удобно располагалась в самом центре, 2 минуты ходьбы от Рамбласа. Так что мы даже ночью нашли, где погулять и посидеть.

В гостиницу вернулись под утро, уставшие, но довольные. Каникулы начались! Переезд в Андорру мы одолели за 3 часа, плюс остановка на 30 минут. Андорра сразу ударила в глаза огромным количеством огней и бесконечными витринами магазинов. Особенно впечатлили спортивные магазины, там было все что душе угодно, а цены… рай покупок. В следующий раз поеду покупать оборудование в Андорру – там можно взять последний каталог моделей любой фирмы и выбрать любую модель лыж, ботинок, креплений - в наличии есть все. Глаза разбегаются!

Наш отель Призма находился в 2-х минутах ходьбы от термального комплекса Кальдеа, а также в 50 метрах от центральной улицы города, где располагались все магазины и кафе и где каждое утро нас забирал автобус на склоны. В гостинице нам выделили двухкомнатный номер, очень просторный и симпатичный. Самое приятное, что в номере было две ванны, так что у нас у каждой было по своей ванной, что значительно сокращало время на сборы.

При отеле был итальянский ресторан, где мы завтракали и ужинали. На ужин обычно давали два горячих блюда: на первое суп или макаронные изделия, на второе мясо или рыбу, и десерт. Напитки мы заказывали отдельно, перепробовали много испанских вин. Хороши.

Катались мы в Сольдео. Я, правда, начитавшись в интернете, что лучшее место для катания Пас де ла Каса, купила супер скипас, поэтому могла кататься в любом ареале. Одного дня в Пасе мне хватило. Не знаю, то ли день выдался неудачный, то ли действительно Сольдео мне гораздо больше подходит. В Пасе раздражали снежные пушки, они там работали практически на всех склонах и невыносимо шумели, а полное отсутствие растительности на склонах создавало у меня ощущение, что я нахожусь не на природе, а на какой-то фабрике с задачей, как белка в колесе, ездить вверх-вниз, не получая при этом никаких положительных эмоций. В Сольдео пушки не работали, снега хватало и так, и лесов там больше.

Каждый день нашего пребывания светило солнце, мы даже немножко обгорели и вернулись в Москву с шоколадными физиономиями.

Трассы уже многие описывали до меня. Мне больше всего понравились красные, кое-где черные. На красных и черных трассах было очень мало народа. В Сольдео катаются в основном англичане (они явно сильнее себя чувствуют в барах, чем на лыжах), испанцы (разный уровень катания, но в целом не очень высокий) и русские. Основная нагрузка идет на зеленые и синие трассы, там не протолкнуться, и снег к середине дня уже полностью сдирают. Красные трассы в идеальном состоянии, черные разные, но тоже хорошие.

Когда мы приехали в Андорру, как раз было католическое рождество. Это праздник семейный и религиозный, в основном все сидят по домам, поэтому на склонах практически не было ни души. Светит солнце, блестит снег, работают подъемники, а где же люди? Мечта горнолыжника! 27, 28-го декабря народу значительно прибавилось, но очереди все равно были только на нескольких подъемниках, а в целом, больше 2-3х минут ждать не приходилось. Гиды предсказывали, что с 29-го начнется настоящее столпотворение, но мы его не застали, предусмотрительно уехали.

На склоны нас ежедневно возил бесплатный автобус, предоставленный Натали Турс. Автобус от тур фирмы - очень удобная вещь, рейсовые автобусы ходят всего лишь раз в час, и в лыжных ботинках в них нельзя ездить, надо переобуваться, соответственно сдавать на хранение вещи и т.д. Единственное неудобство - автобус от турагентства приходил в начале десятого, было очень жаль терять час катания каждый день. Дорога занимала примерно 30 минут.

Что еще понравилось, кроме лыж? Ходили в термальный комплекс Калдеа. Там больше всего понравился бассейн и джакузи на свежем воздухе – можно лежать на спине и смотреть на звезды. Еще здорово в индо-романских банях – там сначала нужно как следует разогреться в бассейне с горячей водой, а потом окунуться в соседний бассейн – с ледяной водой. Окунулся, и сразу ощущаешь необыкновенный прилив сил и энергии, как будто и не катался только что 7 часов на лыжах! В Кальдеа отводится 3 часа на все удовольствия. Отличное мероприятие после лыж.

Еще мы, скооперировавшись с соседями по гостинице, ездили в Канильо на дискотеку на льду. Проходит она с 10 до 12 вечера. Вход с арендой коньков стоит 8,5 долларов. Основная часть посетителей дискотеки держалась около бортиков. По-видимому, фигурное катание – загадка для испанцев. Зато нам и еще нескольким удальцам досталась вся остальная площадка, и мы там вдоволь порезвились.

Как-нибудь опять поеду в Андорру. Отдохнули и покатались отлично. Еще одна важная для отдыха вещь – люди там очень дружелюбные. Все улыбаются и всегда рады поболтать и поддержать компанию.

Хочу пожелать всем лыжникам хорошего сезона!



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки