АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Отель Tara

Evgench

Дата поездкиначало июля 2007
Страна   Черногория
ОтельTara
ТурфирмаСоната (R-Tours - туроператор)
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться со всеми, кому будет интересно, своими впечатлениями о нашем отдыхе в Черногории.
К своему небольшому удивлению и маленькому сожалению обнаружил, что отзывов (инфы) об отдыхе и отелях крайне немного, т.е. очень мало.
Почему именно Черногория? - спросите вы... Ответ прост - так хотела любимая жена. Ну а я в свою очередь не сильно сопротивлялся - мне все равно где, лишь бы отдыхать. :-)
Выбор отеля. Начался он за две недели до предполагаемой даты вылета. Как потом оказалось - немного поздновато для свободного выбора понравившегося отеля. По отзывам в нете лидер - Iberostar. Но мест там, естессено, уже не было. Были предложены Tara, Mideteran, Splended, Montenegro и пара вилл. Выберали только отеле в Бечичах. Почему? - да только про них есть отзывы... :-(
Виллы отпали сразу из-за отсутствия питания в них.
Mideteran отпал из-за завтраков онли.
Splended - шел на 5* и немного дороговато.
Montenegro отпал из-за отсутствия инфы.
Выбор, что и логично, пал на отель Tara 4*. Почему?
1. Полупансион - фуршет
2. По скупым отзывам отель после кап.ремонта и с новыми хозяевами
3. Близкость к морю.
Покупаю путевку на двоих. Дают билеты на чартер. Смотрю на авиабилеты и пытаюсь вспомнить, когда я слышал про авиакомпанию UMAir. После 15сек безуспешных попыток задаю вопрос менеджеру - а что это такое? Она также на 15сек задумалась, после чего сказала, что это явно что-то отечественное (ну типа первая буква - это Ю - от слова Юкрэйн). С логикой ее я спорить не стал, но волнение закралось...
И вот он - долгожданный день вылета! Вылет - в 11:15 из Борисполя (Киев, Юкрэйн). Регистрация - хорошо, дюти-фри - хорошо. 11:15... Тишина. 11:45... Тишина. 12:00 - посадка!!! Но мне эта авиакомпания как-то заочно не очень нравилась сразу... И когда я увидел Экарус советских времен для доставки пассажиров к самолету - я понял, что предчувствия - сильная весчь! Ну это ладно, не лететь же на Экарусе, а ехать (правда половину Борисполя проехали). Но вот когда я увидел первый самолет этой авиакомпании - мне стало немного смешно. Это был АН24. Правда за ним уже виднелись без винтов, но смех не проходил. Самолет DC9. Думаю - во подфартило! Самолет подстать авиакомпании!
Ладно, сели, выдали барбарыски. Полетели!
Полет 2 часа. Пытались кормить, даже вина недорогого и сокового напитка налили. Ну типа белые же люди!
И вот оно - счастье! Море из окна самолета! Горы! Красотищща!
Посадка. Аплодисменты. И тут стюардеса объявляет, что в аэропорту г.Тиват есть только единственный трап, но он сейчас занят! Выход через хвостовую часть самолета...
НУ что такое аэропорт знают, наверное, все. Это что-то такое большое по площади, где стоит туча самолетов, много персонала, суета и т.д. А вот в Черногории на их местном языке аэропорт называется очень точным словом - АЭРОДРОМ. Аэропорт по-Тиватски - три самолета, одна полоса, терминал размером с полуподвальное помещение, в котором обитает небольшая фирма по сборке компов.
Но не это главное. Главное - это факт, что ты на отдыхе!
Трасфер в отель. 30мин на автобусе.
Отель. 15мин в очереди на ресепции и у меня в руках заветный ключ от номера 314 и бумажка, являющаяся пропуском на пляж и в ресторан.
На лифте на 3-тий этаж (лифт прикольный - прозрачный, но душноват - без кондишена).
С замиранием сердца открываем двери... Класс. Действительно новая мебель, все чистенько, кровать большая (сдвинули две), вид на горы... Номер на 5-ку. А вот углы кровати действительно убийцы... Острые и спрятаны под покрывало... Душевая кабинка, унитаз, умывальник, фен. Рядом с унитазом еще один унитаз, но с краником - очень удобно сделали пить воду - струя бьет вверх.
В номере тихий кондишен центрального типа. Все работает... Вода есть...
Кидаем весчи, и галопом на море... До моря идти ровно две минуты по пальмовой аллее - романтика. Затем выход на набережную и сам пляж. Вход на пляж только по карточкам - лично видел, как охранник двух дам не пропустил, ибо чужими они оказались... На пляже лежаки с зонтами. Пляж - мелкая-мелкая галька. НЕ ПЕСОК. Вход в море пологий. Метров7 от берега уже глубоко. НУ писАть про лазурь моря и про его температуру смысла нет - про это много писано. И это правда! А вот то, что пляж грязный - это неправда. Ходит парень и собирает грязь, которую оставляют после себя уважаемые отдыхающие, пишущие потом в отзывах, что пляж грязный. А между тем, через каждые 10м стоят урны для мусора. Но мы ведь белые люди - нам лень оторвать свою ж... от лежака.
Первый ужин (18:30-вроде до 22). Это впечатляет. Только одного я не понял - зачем вместо соковых напитков разливать ЮПИ (помните, был такой? - так они его до сих пор пьют - наверное много закупили тогда...)? Апельсиновый, яблочный и простая вода. Неограниченно. Вино - белое и красное - неограниченно. Мясо - просто улет! Очень по-домашнему. Вида 4-5 и рыба. Гарниры. Фрукты (обычно два вида) и пирожные. Два раза за неделю давали мороженное 5-ти видов - очень приличное!
Вот завтрак немного скучноват - каждый день одно и тоже: сосиски (варенные и жаренные), омлет, яишница, вареные яйца, овощи, чай-кофе, мюсли, фрукты и сладкое. Но даже в 5* в Израиле на завтрак каждый день одно и тоже. Поспрашивал у знакомых, бывавших в Европе - говорят тоже...
Пока были там (в Черногории), все никак не мог понять, на основании чего один из писавших отзыв по отелю Tara сделал вывод, что там одни французкие пенсионеры... 90% пляжа говорили на понятном мне русском языке с характерным московским наречием. Было несколько семей местных и пару немцев. Уж кому-кому, а россиянам жаловаться - грех. Есть детская комната. Бассейн. Все очень неплохо.
Полотенца меняют каждый день. Постель за неделю поменяли один раз. Но вспомнив, что дома мы меняем постель немного реже - быстро соглашаешься, что это даже и неплохо.
Экскурсии. В отеле сидит каждый вечер представитель турфирмы и записывает на экскурсии. На набережной, прям возле пляжа, сидит классный дядька и продает теже экскурсии, но на 10 евро дешевле. Вот только Котора у него не оказалось...
Первая экскурсия была на Скадарское озеро - самое большое на Балканах. 30 евро с человека. Понравилось. Очень красиво. На катере, вода чистая, кувшинки, лилии, бакланы... Потом обед в ресторане (бесплатно, но порционно). Мясо или карп или форель. Как всегда вкусно.
Вторая экскурсия - Котор. Тоже 30 евро. Тоже очень понравилось. Даже больше, чем первая. Советую.
Третья экскурсия - монастырь Острог. Она самая дешевая - 15евро - но очень хорошая. На ней немного остановлюсь... Ехать до монастыря часа два. Проезжали старую столицу (Цетинье)и новую (Подгорицу). Как по мне - так они одинаковые. А потом начался серпантин к монастырю. Он находится на высоте вроде 900м и высечен в скале. Очень красиво! Но дорога... МЫ ехали на большом экскурсионном автобусе. Поверьте, если бы рядом с водилой сидел Михаель Шумахер - он бы выкурил пачку сигарет, пока мы доехали. Лично я за время подъема открыл для себя, что знаю всех святых, а не часть - как думал до того дня... Это чувство надо испытать! Рекомендую сесть возле окна с другой стороны от водителя. Мы от всей души аплодировали водиле после того, как доехали и не менее горячо, когда вернулись назад.
Рафтинг ниасилили - 75 евро с человека. Показалось дороговато... А по словам очевидцев - экстрима ноль, а виды - 10.
Дубровник отпал, т.к. с нашими паспортами в Хорватию из Черногории граница закрыта. (для россиян - все ок)
Как правильно заметили в отзывах - Бечичи для спокойного отдыха (что нас устраивало на 100%). Дискотек-клубов нет. Все в Будве. До Будвы ходит паравозик - 2,5 евро с человека. Олимпия-Экспресс (типа наших маршруток, только с кондишеном) - 1евро. Кило персиков - 1,5 евро. Вроде величины небольшие на все товары. Но дороже все...
И вот так неделя промчалась... Вылет в субботу 07.07.07 - типа счастливое число...Рейс в 13:15. Выезд из отеля в 10:05. ВСе классно. Автобус немного задержался, но без нас не улетят... Доехали в аэропорт (тот, что аэродром).11:40. Регистрация - хорошо. Слышим, тетя объявляет, что типа пассажиров на рейс в Москву просят пройти к автобусу, ибо у них вылет через три часа из Подгорицы (это два часа езды от Тивата). Я подумал - да, не подфартило людям... (как я им потом завидовал...) Так вот. А потом тишина. Все стали в очередь на контроль. А там тетя объявляет, что наш рейс не в 13:15, а в 17:30! Все в шоке. А там никто нифига не знает... А ждать-то долго... А вот сесть негде. Вобщем потом было не очень интересно. А с заходом солнца они не разрешают вылеты... Ну где-то около 19 мы-таки улетели. Я этотUMAir надолго запомню! Вместо запланированных 16:00 мы были в Киеве в 23:00.
Отдыхом остались очень довольны, несмотря на авиакомпанию.
Поедем ли еще? - ДА. Страна, где абсолютно не чувтсвуешь себя чужим. В Египте - озобоченные арабы, в Израиле и Польше- языковой барьер. А здесь - все для русских... Хотя их язык больше имеет общего с украинским.
ХвАла (т.е. СПАСИБО по-черногорски) за внимание. Надеюсь, кому-то пригодится :-)



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки