АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Черногория. Отель Медитеран.

Марина

Дата поездкиконец августа 2006
Страна   Черногория
ОтельМедитеран
Турфирмавстречающая сторона Тревел-центр, отправляющее агентство Амиго.
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмесредне

Черногория. Отель Медитеран. Место нахождения Бечичи вблизи Будвы. Период - конец августа 2006. Отъезд в Москву 26 августа 2006.
Черногория, развивающаяся страна. Для тех кто был во многих странах покажется бедная в плане достопримечательностей. Обо всем по порядку. Мы приехали, и первые три дня погода была угрюмая. Был дождь. На душе была осенения меланхолия. После этого погода наладилась. Однако в последний день перед отъездом на море были волны и соответственно в нем грязь. В день отъезда дождь лил как из ведра. Нас посадили в самолет, и мы два часа ждали пока утихнет гроза с дождем, что бы взлететь.
На момент нашего приезда (местные жители сказали) дождь шел уже неделю подряд. После этого один день море было просто ужасное. Грязная вода, плавает мусор, прокладки. Тихий ужас. На следующий день и почти до нашего отъезда море было чистое. Если на глубине опустить ноги вниз их прекрасно видно. Кроме того видно чаще всего и камни на дне. Море теплое и чистое. Заход пологий. Есть где поиграть детям. Но глубина начинается быстро. Это не Анапа (Россия) где долго надо идти в море.
Отель Медитеран - 4 звезды, расположен на второй линии от моря. Минусы - не большой бассейн с прохладной водой, к тому же не глубокий (если не ошибаюсь, не скрывает головы), как следствие мало народу в бассейне. До пляжа идти по пешеходной улице до моря. Отель имеет свой кусочек пляжа. Он огорожен оградой. На пляже мест хватает всем, даже последние ряды лежаков часто остаются пустыми. Фишка в том, если ваше агентство оплатила вам бич-карту то вас пустят по ней бесплатно. Наше агентство: встречающая сторона Тревел-центр, отправляющее агентство Амиго нам ее не проплавила. Или они с нас должны были взять больше денег, но сознательно снизили за счет этого цену в рекламных целях. Или они просто забрали наши деньги себе. Вопрос не выясненный. По крайне мере о возможности проплавы нас не предупреждали. И мы ехали с уверенностью, что лежаки бесплатные и у моря. У бассейна бесплатные для всех, редко, но могут спросить карточку гостя (карту на еду или пляжную карту). Пляж мелкая галька \ крупный песок. На пляже отеля не разрешено ставить свои зонтики и лежать на полотенцах. Но постелить полотенце под оплаченный зонтик рядом со своим лежаком можно. 2 лежака и зонтик на день обойдется в 8 евро. Пляжные полотенца отель не выдает. На пляже в море есть 16 привязанных бесплатных пластмассовых матрасов (10 лежачих, 6 сидячих). Отплыв от берега можно прямо загорать в море. Тут есть и возможность для активного отдыха: круги, бананы и т.д. Особенно наше внимание привлекло устройство для катания на лыжах и доске - за лебедкой двигающейся по кругу по морю, а не за катером. Прокат лыж обойдется от 9 до 13 евро за час в зависимости от времени суток. На пляже 11 рядов лежаков (от моря к горам). Вся бухта поделена между отелями, но есть и муниципальные небольшие необорудованные пляжи.
Номера в отеле хорошие, есть телевизор с жидкокристаллическим экраном, настенный стационарный фен, дают 2 маленьких мыла и 2 бутылка геля=шампуня, за 2 недели нам добавили еще 2 мыла и 3 геля. Хватало с трудом, с учетом собственного шампуня. Нитки, шапочку для душа, тапочки, халат не дают. По приезду было 2 упаковки из 5 ватных палочек и 2 упаковки одноразовых тряпочек для обуви ( в шкафу). 2 местные номера оборудованы разными кроватями. Стоят они вместе. В одном номере это может быть целая кровать, а в другом соседнем 2 рядом стоящие. В номере есть бесплатный сейф. Платный мини бар. Оборотите внимание, что ключ-карта блокируется в 11 часов. А расчетный час обозначенный в папке агентства - 12 (как во всем мире). Приходится разбираться с рецепшен.
Анимация отсутствует, за исключением грустной музыки у бассейна после ужина. Язык похож на русский - процентов 40 понимаешь, о чем они говорят. Пляжную карту можно оплатить и на рецепшене, на двоих 8 евро умножив на количество дней. Скидки не будет. В отеле можно получить сухой паек как и везде, если не попадаете на завтрак. Номер с видом на море забронировать из Москвы не получилось. Сказали, что не возможно. На месте поменять то же не удалось.
Ресторан. Кухня хорошая. Сначала показалось, что не очень большой ассортимент, но потом привыкли. Готовят качественно. Фруктов небольшой выбор, бывало часто, что сливы и нектарины были твердые. На завтрак был арбуз и дыня. Обычно были яблоки, бананы, виноград, сливы или нектарины. На ужин минеральная вода - большая бутылка обходилась в 3 евро. Чеки в ресторане не дают, на номер записать счет нельзя. Платишь сразу. Если не даешь чаевых, качество обслуживания не особенно меняется.
На нижнем этаже отеля находится spa комплекс. Занимает весь этаж. Там же находится закрытый бассейн, сауна. Массаж стоит в средне от 40 до 50 евро. В номере и на рецепшене есть описание процедур на русском. Скажем массаж вулканическими камнями обошелся в 40 евро 80 минут. Массаж с медом 40 евро 60 минут. Лучше изучить план этажа заранее - указан в брошюрах на рецепшене или у администратора в spa, так как не на каких дверях опознавательных знаков нет. Как понять где женский или мужской душ? Массаж делают качественно, но без особой душевности. Вам выдадут полотенце, халат, тапочки, плавки - что бы не испачкать свои маслом. Оплата лично в руки после или перед массажем. При записи платить не надо. После окончания процедур вам выдадут чек в 4 экземплярах. Один экземпляр отдадут вам. Для проживающих в отеле делают скидку 20%. Заранее об этом вам не говорят. Но если не делают. Уточните почему (обычно не делает женщина на рецепшене. После уточнения, что вы проживаете в отеле скидку предоставляют). Ссылка на каталоге с процедурами www.maestraltours.com . В ассортименте 16 видов массажей плюс спец программы.
В отеле есть прокат машин. В ассортименте 3 модели. Нисан ноте (самая дешевая) обойдется в почти 70 евро за день. С учетом 10 % скидки для проживающих в отеле. Карту Черногории не дают можно купить на заправке. В страховку не входят лобовое стекло и колесо. Машина экономичная. Лучше заправляться не сразу, что бы можно было рассчитать расход бензина. В соседнем отеле Тара так же есть прокат. Гаишники не останавливали ни разу. Машину брали в прокат раз 5. На экскурсии не ездили, за исключением заграницы. Изучали все сами. Вечером гаишники начинают регулировать движение. Один раз простояли в пробке 2 часа от Св. Стефана до Бичичи - проблема была именно в регулировщике в Бичичи. В Будве так же частые пробки так как отсутствует объездная дорога. В Будве лучше поставить машину на платную стоянку цена от 1 до 5 евро за час. У нас машину эвакуировали за 5 минут, знака стоянка запрещена не было в ряд стояло машин 40. Именно нашу забрали. Так как стояли рядом с пешеходным переходом. Оплата эвакуированной машины на соседнюю улицу на штраф стоянку нам обошлась в 55 евро за 5 минут. 20 евро пришлось оплатить на почту. 30 полицейским и 5 евро за стоянку. Штраф доходит до 75 евро по словам местных жителей, причем оказывается нельзя стоять у большинства жилых домов. Стучат на вас именно жители этих домов или другие доброжелатели, за что получают как раз таки 20 евро. Дороги горные, чаще всего однополосные. Вечером обгон в связи с этим затруднителен. По побережью дороги терпимые. Качество асфальта везде почти идеальное. Надо быть осторожным именно на поворотах в горах там встречаются аварии. Если поедите в столицу лучше через Петровац - подальше, но пониже, большинство дороги идет по равнине. Что касается дороги в острог в горах - куда предлагают все экскурсоводы. Как туда ехать на автобусе я не представляю. Мы поехали туда дождливым днем, дорога шириной в одну машину. Сразу у дороги обрыв не чем неосторожен. В горах резко опустился туман, где поворот не видно. Разъехаться со встречной машиной, мягко сказать, проблематично. От основной трасы достаточно далеко и высоко. Но как на автобусе ехать туда я вообще не представляю. Многие люди оставляли машины и шли пешком, идти несколько километров. Не забудьте про удобную обувь и про соответствующую одежду. Это святое место. Машин ездит туда очень много. Дорога, еще раз повторюсь, после съезда с основной трасы ужасная.
О других отелях. В принципе все отели на побережье в Бичиче находятся примерно на одном уровне, с небольшими бассейнами, с морем через пешеходную дорогу. Заходили в отель Тара.
Расположен рядом с нашим отелем, пляж граничит с нашим. Рецепшен вполне приличный. В отеле Монтенегро видели, что проводится водная гимнастика. Отель Сплендид то же расположен рядом, он еще не открылся. Здание полностью возведено, уже посажены пальмы на территории, расположен на 1-ой линии пляжа море сразу через пешеходную дорогу. Выглядит очень солидно. Будьте осторожны, есть отель с почти идентичным названием в которском заливе. У него и звезд меньше и сам он гораздо хуже.
О других турфирмах. Хочу сказать, что нами был выбран и оплачен отель монтенегро, но фирма ITS отказала нам в этом отеле за 2 недели до вылета. Что касается турфирм в Черногории - их очень много, и многие работают с русскими. Посмотрите в отели папки турфирм и вы увидите, что у каждой есть свои особенные экскурсии, а на идентичные разные цены, колеблется разница до 10 евро. Наша фирма тревел-центр придерживалась низкой ценовой политики, примерно 35 евро за экскурсию.
Которская бухта - мы на машине доехали до Тивата . Отсюда вы можете отправится на прогулку по бухте на целый день. То, что предлагают на пляжах. Стоимость из Тивата 12 евро. Пляж в Тивате есть, но это плиты. Есть плавный заход в море с плит, но небольшой. В основном это сразу спуск в глубину. Есть смысл проехать вдоль бухты на машине, лучше от Тивата до Котора, а не наоборот. Во-первых, половина дороги не отгорожено от моря, и таким образом вы будете ехать ближе к суши. Во-вторых, основной поток движется в указанном направлении. Дорога узковатая, приходится разъезжаться со встречными машинами. Дорога очень красивая, вы едите в непосредственной близости от моря. Видны острова с монастырями. В принципе от Котора можно поехать на прямую в Будву. Не обязательно замыкать круг которской бухты. Все прекрасно видно с одной стороны. Мы замкнули круг и переплавились обратно на пароме вблизи Тивата. Работает круглосуточно. Цена 3.5 евро за машину. На всей которской бухте нет пляжей. Пляж где сидят местные жители представляют маленькие самодельные пирсы и мостки, к большинству которых пришвартованы лодки. Сазу же идет автомобильная дорога, а за ней только отели. Редко когда перед отелем. Редко пляж от залива до дороги увеличивался на метр.
Котор - красивый город, стоит посетить. В нем находится старый город. Город красивый, но мало туристической толпы. И есть некая заброшенность. Можете подняться на крепость из старого города в глуби с левой стороны. Стоит 1 евро. Крепость разрушенная. И посмотрите внимательнее, куда вам стоит подниматься. Дорога туда быстрым шагом займет 30 мин. - час. Пара с ребенком поднималась 2 часа. Тут вы можете купить разные путеводители по Черногории. У гида в отели покупать не стоит, хотя такого мы негде не видели, но на мой взгляд мало информации. Мне понравился темно синий путеводитель. Купили в Которе. Плюс карты городов, удобно для тех кто путешествует на машине.
Будва - пляж довольно таки тесный, очень много народа. Если взял лежак его не развернешь. До Будвы можно дойти и пешком. Мы ходили. Кроме того ходит туристический поезд. Его расписание можно найти в какой-то папке русской турфирмы в отеле. Вечером Будва превращается в сплошную дискотеку, работают кафе, магазины. В Бичиче вечером тухло. В Будве работает ночью и красивая отреставрированная крепость ( в старом городе). Можете за плату поднятся на верх, зайти в библиотеку, на смотровую площадку. Старый город вечером работает - опять же бары, магазины. Тут днем можно взять водное такси и сплавать на маленькие острова. Пройдитесь по порту и увидите маленькие лодочки с соответствующими предложениями на плакатах. Мы не плавали. Хотели сплавать на остров Мамула, но он оказывается выкуплен и внутрь зайти нельзя.
Рафаилович - пляж похож на Бечичи относительно так же просторно.
Св. Стефан - можно посетить полуостров отелей.
Петровац - город милый, пляж так же через пешеходную дорогу, на которой множество кафе и магазинов. Думаю вечером там есть движение. Пляж узкий. Народу прилично. Минус запах рыбы, на мой взгляд грязноват. Лучше пляжа, чем в Бечиче мы не нашли. Есть разрушенная маленькая крепость у моря. Вход свободный, но везде мусор.
Сутоморе - пляж тесный, людей как селедок в банке.
Бар - современный город. На пляже не были. Есть старый Бар. Заезжали в оливковую рощу. В крепость не поднимались.
Улцинь - тут очень широкие песчаные пляжи в море песок. За счет этого вода мутная. Мы были тут в одном месте вечером. Было много местных. Было грязно. Но мусор вечером собирают. Рядом с душем была переодевалка, откуда раздирающе пахло туалетом. Вечером проблематично выехать с пляжа - большой поток. В связи с этим полицейские преграждают движение на пляж, пуская от пляжа две полосы. Лучше вообще попытаться вернутся до 18.00 в отель, а то возможно попадете в пробку. Тут говорят есть нудистский пляж.
Цетине - так называемая культурная столица. Ходили в музей впечатление не ахти - бедновато. Если честно ни этот город, ни Подгорица особого восторга в плане достопримечательностей не вызволи. Смотреть практически нечего.
Острог - о дороге читай выше. Церковь очень маленькая, народу много. Что бы попасть надо прилично отстоять в очереди. Кроме того если попадете на службу придется подождать ее окончания, что бы попасть внутрь.
Дубровник (Хорватия) - экскурсия очень хорошая. Город впечатляет. Вот суда точно стоит съездить. Старый город сохранился в отличном состоянии. Явно туристическое место. Сводного времени после экскурсии хватает. Мы поднялись на стену. На двоих обошлось в 15 евро. Отсюда открывается прекрасная панорама. Если подняться на крепость со стороны порта, то небольшой участок стены бесплатный. Можно в свободное время посетить музей. На стену подняться стоит, красивые виды и соответственно фото. Что касается денег - менять на местные не обязательно. В большинстве мест берут евро. Но стоит запастись мелочью. Скажем на стену, в музей, купить книгу о Дубровнике и открытки, съесть пицу, выпить колу все это можно сделать за евро. Проверено.
Албания - экскурсия на весь день. Разные турфирмы предлагают три варианта. 1- Тиран и Скадер. 2 - только Скадер. 3 - Скадер и побережье.
Мы выбрали первый вариант. На счет третьего варианта не знаю, но хорошо, что мы выбрали не второй вариант. Скадер очень бедный и грязный город, куда там идти в свободное время я не знаю. Там даже нет светофоров. Проблема Албании - это цыгане. Экскурсию организовывала фирма Мелович. Команда состояла из трех человек. Гид вела экскурсию на русском и английском. Администратор=директор фирмы. Водитель=собственник фирмы, очень милый человек. На первой остановке познакомился со многими в группе. Заводил разговоры. За обедом лично подошел ко всем столикам и со всеми чокнулся. Гид за обедом каждому столику индивидуально пожелала приятного аппетита. В автобусе работал туалет. Запаха от него в салоне не было. Предлагали несколько раз кофе, апельсиновый и яблочный сок, давали маленькие вафельки. На завтрак и на ужин мы не успели. Брали сухой паек. Все по порядку после Бара дорога сворачивает в невысокие горы. По пути гид рассказывает о достопримечательностях Черногории. Перед границей у вас собирают паспорта и по 10 евро с человека за визу. После границы сразу останавливаетесь в кафе на 10 минут. Можете сходить в туалет или что нибудь выпить за свой счет. На обратном пути это последняя остановка. Тут и покупается предложенный вам в автобусе на пробу албанский коньяк. Стоит около 8 евро за бутылку. После этого перед Скадером вы останавливаетесь на фоне крепости в горах и фотографируетесь. Проезжаете город на автобусе. Выходите на 10 минут и идете в православную церковь. Выезжаете из города. По дороге останавливаетесь в поле. Идете по полю к 5 бункерам. Едите дальше. Автобус приостановился фотографируете из автобуса мавзолей местного героя. Приезжаете в столицу. Первая остановка на площади. Тут вам предлагают поменять с рук деньги. Нам они не понадобились. Проезжаете по городу с комментариями. Выходили у памятника Матери Терезы, фотографируетесь. Едете в ресторан. На обед суп фасолевый с мясом, салат, мясо с картошкой, мясная закуска, пахлава, дыня, арбуз, вино, вода. Дальше вы едите на смотровую площадку в торговый центр, там ресторан. Все заказываете за свой счет. Чашка кофе будет стоить 200 местных "тувриков". 120 "тувриков" = 1 евро. Мы расплачивались в евро, но мелочью. Свободное время 2-2.5 часа. Мы походили по магазинам и вернулись опять на площадь. Обратите внимание на окраску домов. Прямая дорога без остановок до приграничного кафе. Страна бедная. Смотреть нечего. Но безусловно я не жалею, что посетила эту страну. Есть представление о стране. Чувство удовлетворенного интереса. Но возвращаться суда не стоит.

Марина
Август 2006 г.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки