АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Хорватия

РОМАН

Дата поездкиначало августа 2006
Страна   Хорватия
ОтельParentium***
ТурфирмаЛаки Тревел
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

ОБ отдыхе в Хорватии в Интернете есть достаточно много отзывов, поэтому повторяться не буду. Одно замечание. На мой взгляд ехать туда нужно тем, кто хочет отдохнуть от суеты большого города (к которой я лично отношу большое количество народа, ночные клубы, дискотеки, навязчивые развлечения - так называемую анимацию, и т.д.), получить кучу положительных впечатлений и и заодно хапнуть здоровья на будущий год принимая солнечные и морские ванны. Также хочу отметить, что хороший отдых это дело рук самого отдыхающего (а главное позитивного отношения к поездке) - это замечание в пику многочисленным отзывам где наши туристы, причем молодого возраста начинают брюзжать "было скучно", "развлечений нет" и т.д. и т.п.
Итак отель. Отель Parentium*** входит в комплекс отелей Zelena Laguna и на мой взгляд имеет наилучшее расположение среди всех отелей в районе г. Пореч. (хорошо расположены также отель Laguna Galliot**** (дорого) и Delfin**(слабоват сервис и тонкие стены). Расположен на отдельном полуострове в окружении соснового леса, что делает воздух там просто необкновенным. Красивая природа, чистая территория, огромное количество зеленых лужаек, белки нагло пробегающие в метре от отдыхающих. Море чистое и теплое. 2 галечных пляжа. остальное бетонные платформы и спуски как в бассейн. 2 голубых флага за чистоту пляжей. С одной стороны полуострова стоянка яхт, где по-прежнему стоит гибрид Шевроле-Феррари.
Обслуживание нормальное, уборка ежедневная с заменой полотенец. Номера небольшие, спартанские в черно-белых тонах. Санузлы свежеотремонтированные с новой сантехникой. Наш номер был с балконом в сторону моря, но моря видно не было - сосны. Кондиционеров нет, но комфортно без них. Завтрак европейский (яичница, бекон, омлет, сосиски, мюсли, йогурты и т.д.). На завтрак можно выпить вина (белое, красное, шампанское). Ужин просто роскошный 6-7 видов мяся, 3-4 рыбы, пицца, спагетти, диетический стол, фрукты, 5 видов мороженного, салаты, холодные закуски. По понедельникам празничные ужины с народными песнями и еще более роскошным питанием (мидии, кальмары, запеченый поросенок). Напитки на ужин платные (ДОРОГО), но можно взять в качестве апперитива сок (при входе в ресторан расположен стол с напитками для аппетита - соки и спиртное(немного)), или попросить кувшин с водой. Из минусов - часть фруктов (персики, сливы, бананы и киви) была недозрелая (но можно втихаря взять в номер и выждать пару дней). Рядом с отелем есть магазинчик, где можно купить воды, пива, вина и фруктов.
Развлечения и анимация. см. Другие отзывы.
Экскурсии и достопримечательности. Весьма дорогие экскурсии. Из всех экскурсий по словам отдыхающих внимания заслуживают Плитвицкие озера (красиво, но ехать 5 часов по горной дороге, много серпантинов многих мутит, плюс много ходить в среднем 5-7 км, купаться нельзя). Ровинь-Лим (В Ровинь можно съездить самостоятельно, зато экскурсия обычно включает в себя обед с устрицами и вином, нужно только спросить, а то бывает, что не сезон устриц и тогда эта экскурсия теряет смысл). Рафтинг (3 часа езды на автобусе + 2-2.5 часа сплава на байдарках, рекомендую для родителей с детьми 9 - 13 лет). Истра-тур не рекомендую (все наскоком). Бриони - скучно, но на любителя.
Самостоятельно стоит съездить во все окрестные города (Пула и Ровинь обязательно) с автобусной станции ходят регулярно автобусы весьма недорого (лучше в облачные и пасмурные дни). Также рекомендую попробовать Пршут (сырокопченая свинина) в любом ресторанчике (цена около 50 кун за блюдо) и овечий сыр (цена около 30 кун).

Несколько советов и замечаний.
Прошу обратить внимание, что выселение в отелях Хорвати в 10 утра, а то наши туристы столько скандалов поднимают.
Обмен валюты. В аэропорту Пула луше поменять сотню евро (кстати доллары меняют только приналичии паспорта) не больше, причем не в зале прилета, а после прохождения пограничного контроля на выходе из аэропорта. Курс будет чуть лучше чем в отелях (курс 7,03, в отеле с учетом комиссии 6, 9. В городе лучше менять либо на площади с партизаном - район рынка (курс 7,15-7,16), либо на центральной площади с памятником букве П в отделении Банка Загреб (красная вывеска) (курс 7,21-7,22).
Транспорт. От отеля до города каждый час ходит желто-синий кораблик цена 15 кун, от отеля Plavi*** в город раз в час ходит автобус 12 кун, и 2 раза в час паровозик 15 кун поездка в среднем занимает 10-15 минут). Пешком до города по пешеходной дорожке вдоль моря 6,5 км, около 1 часа 20 минут ходьбы (один раз прогуляться можно). Из Пореча до Ровиня 50 минут на автобусе (автобусы ходят с автостанции) цена 34 куны в одну сторону. При покупке туда и обратно скидка на обратный билет 20%. Обратный билет без времени и без места (действителен месяц), поэтому стоит ломиться в автобус, чтобы не пришлось ехать стоя.
Из Пореча до Пулы прямой автобус (на 9,45) идет 1 час 20 минут, обратно (на 17.00) 2,5 часа с заездом во все городишки. Для самостоятельного осмотра городов рекомендую приобрести карту (есть вариант с Поречем, Ровинем, Пулой и Умагом).
Еда. выбор блюд во всех ресторанчиках примерно одинаков, но уровень приготовления отличается кардинально. В Zelena Laguna рекомендую ресторан Korta вкусно, хороший интерьер и есть русское меню (нужно спрашивать). Рекомендую мешаное мясо (мясо на гриле 5 видов), плешковац с сыром (котлета с сыром диаметром 12 сантиметров и толщиной 1,5-2 см), кальмары на гриле, спагетти с морепродуктами и пиццу (на выбор). Внимание ! Гарнир включен в блюдо (обычно фри или рис). Очень хорошее пиво хорватское, словацкое, чешское и немецкое (лучше брать в супермаркетах - дешевле). Вино есть и много, на мой взгляд вино как вино, но не специалист. Молодое домашнее вино можно взять на рынке в Порече от 12 до 15 кун за литр, минимум 3 литра. В супермаркетах есть также молодык вина по цене от 12 до 18 кун за литр, запечатанные пивными крышками. Очень вкусный грушевый ликер Крушковац ,есть маленькие бутылочки.
Покупки. Купить нечего. Не торгуются. Большой супермркет в Порече около отеля Пореч.
Напитки домой лучше брать в аэропорту. Дешевле. Заодно и куны потратите.

В целом впечатления только положительные. Всем рекомендую.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки