АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Горные лыжи. Польша 2006.

Павел

Дата поездкиначало января 2006
Страна   Польша
ОтельЧастный пансионат
Турфирмадикарем
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Очень хотелось хорошо и недорого покататься на горных лыжах. В качестве страны для отдыха была выбрана Польша. Виза для калининградцев бесплатна, а ехать собирался на своей машине. В прошлом году отдыхали в Закопане и отъездили все горки (правда не смогли попасть на Каспров - сначала ездить учились, а потом погода испортилась). Поэтому было решено искать что-то новое. Проутюжив интернет нашел много интересного про Szklarska Poreba.
http://www.szklarskaporeba.pl/ и http://www.szklarska.net.pl/ - сайты про курорт, там же большое предложение по гостиницам и пансионатам, можно посмотреть цены, забронировать.
http://www.sudetylift.com.pl/ - сайт компании SKI ARENA - подъемники. Главное там можно посмотреть трассы, их состояние, стоимость катания и т.д.
http://mapa.szukacz.pl/ - карта Польши. Если задать место, то прорисовывает до улиц.
Что понравилось по описаниям в интернете, так это трассы. Все решено.
Загрузил в ноутбук карту Европы - AutoRoute 2000 (в более новых версиях отсутствует Польша), купил за 100 долларов простейший GPS-приемник. Проложил маршрут - можно ехать.
Можно, конечно, обойтись и без всего этого - купил карту и прокладывай маршрут, но технологии берут свое... Кстати AutoRoute дает кратчайший маршрут, а если ехать по указателям на дороге, то тебя постоянно спихивают в объезд, как транзитный транспорт. А это дополнительный километраж и не факт, что дорога будет лучше.
Выехали рано утром, несколько раз останавливались перекусить. И так как ехали без бронирования, то остановились на ночлег, недоехав километров 70 до места. С утра легче и по горам ехать и гостиницу искать.

Утром мы на месте. В Польше снега почти нет, а здесь как в сказке. Городок небольшой. Останавливаемся возле частных пансионатов и спрашиваем наличие мест и цену. Задача была поселиться ближе к центру - к подъемнику будем ездить на машине, а вот гулять по городу хочется пешком. Курс злотого: около 3 Zl/$. Нашли дешевый пансионат за 25 Zl с человека, без завтрака, есть кухня и столовая, но удобства и душ на этаже. Если хотите все в номере, то это можно найти злотых за 45-60 с человека, завтрак отдельно 10-15 злотых. Обед и ужин нам и так не нужен - в обед мы на горе, а ужинать идем в ресторанчики - досуг.

Лыжи лучше брать возле подъемников SKI ARENA, там прокатов много и цена поэтому ниже. Лучше сразу посчитать и взять на весь срок пребывания - катания. Залог - паспорт. Стоимость 20 - 35 злотых за комплект в сутки, как договоритесь.
Стоимость катания - смотрите в интернете - каждому свое. Для самых экономных - можно купить абонемент с рук (люди покупают дневной, а потом устают кататься и продают остаток времени дешево) или купить детский (охрана практически не смотрит). Вообщем, если хотите съэкономить - получится.
Очередь на подъемники есть, хоть и небольшая (5-10 минут), к обеду - увеличивается. В выходные приезжает много поляков, так что проблемы не только с очередью, но и с парковкой. Парковка платная - 2 Zl/час. Есть люди которым не лень топать километр с лыжами на плече, чтобы не платить за паркинг, но я ставил на самую высокую по расположению парковку и заезжал на нее с трассы прямо на лыжах!
Проблемы с очередью только на нижнем подъемнике (до середины горы), так что если вы не новичок, то лучше кататься наверху. Там и трассы посложнее и интереснее. Хотя и наверху есть несложные трассы на которых можно отточить технику. Там кстати, установлены шесты, можно как на слаломе.

Состояние трасс - хорошее, залысины были только на черной трассе. Ну и естественно, в выходные толпы народа нарывают бугры. Вечернее катание есть, но мы не ездили. Хватало дня. Ну и естественно - горячее пиво с сиропом и глинтвейн.
Весь день на горе, вечером приходишь в номер, ноги еле держат. Принимаем на грудь грам по 150, затем в душ и час отходим - обсуждаем как кто катался и тд. Все отдохнули, вперед в город, ночная жизнь. Но тут к сожалению облом. Ночной жизни нет - три ресторана (кафешки мелкие я не считаю), боулинг, в каком-то отеле может и есть дискотека, но это не то. В Закопане наоборот: горки так себе, зато ночная жизнь кипит.

Контингент лыжников: немного немцев, немного белорусов, россиян наших тоже немного, пару машин незалежных видели -все это хорошо. А то в прошлом году нас в Закопане достали оранжевые ленточки, оранжевые шарфики, оранжевые шапочки и крики: Ющенко! Ющенко! на каждой дискотеке и в ресторанах!
Из других достопримечательностей посмотрели только Водопад. Правда он был замерзший и почти невидимый. Зато как в 12 стульях на Провале - сидит поляк и берет по 4 злотых с человека, видимо на ...читайте классиков.

Все отдых закончился, обратная дорога домой быстрее - знаешь куда ехать.

Подведем итог: горки отличные, кататься было одно удовольствие, другой досуг практически отсутствует. Видимо поэтому стоимость поездки оказалась совсем недорогой. С проездом, питанием, дьютифри, арендой лыж и катанием (вобщем все включено) - 300 долларов на человека за 7дней 5 ночей на курорте . А ездить без турфирм по Польше - легко.



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки