АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Агадир - идеальный вариант

Дата поездкисередина июля 2005
Страна   Марокко
Отельle Tivoli
ТурфирмаДаньков-тур
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Мы прилетели в аэропорт Агадира тёмным вечером. Выходя из самолета, я приготовилась к тому, что сейчас на меня дохнёт горячее дыхание пустыни, от которого начинает казаться, что тебя обдувает невероятно огромным феном. К тому времени я уже смирилась с тем, что мне в очередной раз придётся провести отпуск в мучениях от невыносимой жары (а что делать, если летом возле тёплых морей так жарко?). И вот, в последний раз вдохнув московский воздух, целый самолёт которого мы привезли с собой, я выхожу в африканскую ночь…. И чувствую прохладный, чуть влажный ветер, который принёс прямо к трапу запахи моря и водорослей. Мне уже нравится здесь!!!!

Такой ласковой погодой (+25 в любое время суток) Агадир баловал нас на протяжении всего тура. Первые два дня небо покрывала пелена облаков, через которые солнце пробивалось только к вечеру. Некоторые были в шоке, но нам это понравилось – такое мягкое вступление к активным солнечным ваннам. Наверное, благодаря этому мы ни разу не сгорели. Брали с собой крем с фактором 15, по-моему, этого вполне хватает.

Сразу о пляжах. Первое знакомство с агадирским пляжем, совершённое в часы отлива, впечатляет. Чтобы Вы, читатель, могли оценить масштаб, скажу, что местные подростки, разбивают на этом пляже футбольные поля, и никому при этом не мешают. Вообще, марокканцы, а в особенности марокканские отроки мужеского полу (ибо они преобладают числом среди посетителей пляжа) народ весьма активный и поэтому будьте готовы к тому, что шарики, мячики и мячи будут нарушать ваш покой довольно часто. Кроме того, вам предстоит ощутить на себе действие небесных сфер, став свидетелем или даже жертвой наступления прилива на полотенца, одежду и книги (а вам казалось, что так далеко море не придёт…) и выучить пару фраз на французском, английском или арабском, (чтобы общаться с назойливыми бродячими продавцами) общий смысл которых сводится к простому русскому слову – «отвали!» в более или менее вежливой форме.

Есть, однако, недорогой способ всего этого избежать – загорать на платном пляже; где в ваше распоряжение предоставят лежаки с матрасиками, зонтики, туалет, душ и всё это за 20 дирхам (2 евро) за койко-место в день (по крайней мере, такая цена была в Tahiti-Beach, где мы загорали). Туда не пускают продавцов и приливы.

Кстати, начитавшись отзывов о неприятных запахах, доносящихся из близко расположенного порта, были приятно удивлены их отсутствием. Либо нам повезло, и их не было, либо просто мы оказались не столь щепетильны.

Ну и, наконец – экскурсии. Ознакомившись со списком экскурсий, который предложила нам представитель GO TOUR в Агадире, мы были ошеломлены ценами. К примеру, двухдневная экскурсия Марракеш – Эсауэйра стоила 125 евро на человека. Поэтому, начитавшись отзывов о том, что Марокко страна довольно безопасная для туриста, решили сами найти фирму (коих в большом количестве существует в Агадире), с которой поедем в эту экскурсию. И не прогадали! Стоило нам выйти из отеля, как в двух шагах этот тур стоил уже 100 евро, а вскоре мы нашли фирму, которая повезла нас в Марракеш и Эсауэйру всего за 70 евро. Потом нам объяснили, что цена в этих маленьких фирмах напрямую зависит от количества человек в группе. Наша группа состояла из человек 15-ти поляков и поэтому хозяин смог сделать такую скидку. А теперь о высоком.

В Марракеш и Эсауэйру стоит съездить хотя бы для того, чтобы понять, как хорошо в Агадире . Жаркий, грязный, многолюдный Марракеш, вышедший из арабской сказки, пропитанный магией и средневековым духом. И белая сверкающая, продуваемая всеми ветрами Эсауэйра, город-крепость – это уже из романов о пиратах. Кроме того, долгая дорога, местами унылая, местами завораживающая, пролегает по глубинным районам страны и позволяет хотя бы немножко познакомиться с внутренней жизнью этой страны, той, которая не предназначена для туристов и не европеизирована французским протекторатом.

Экскурсии вроде сафари и рыбалки нас не заинтересовали, хотели ещё съездить в двухчасовую экскурсию на фламинговое озеро, но оказалось, что летом фламинго там не живут.

Напоследок, хотелось бы поделиться ещё одним опытом, который мы имели в Марокко. Зная, что это арабская страна, где сильны традиции торговли, уезжала я из дома с тяжёлым сердцем: ведь я не умею торговаться! Мало того – я не люблю это делать. А по пути в аэропорт Агадира, я уже жалела, что уезжаю, только-только почувствовав вкус к этому искусству. Торговаться в Марокко можно и нужно! Забудьте про измождённых продавцов на наших рынках, которые на все ваши предложения упрямо твердят, что они только реализаторы и скинуть ничего не могут. В Марокко от торговли получают кайф - получите его тоже! Секрет прост – вы покупаете вещь за те деньги, которые вам не жалко отдать за неё – ни больше, ни меньше. Я поняла, что продавец скорее продаст в убыток себе, чем выпустит вас из своей лавки без покупки, особенно, если вы уже положили на неё глаз или взяли в руки.

Пройдитесь по магазинам с фиксированной ценой (они имеют таблички, на которых написано – Fixed Price), приценитесь к товарам, которые вы хотите увезти из Марокко в качестве сувениров (ассортимент во всех магазинах довольно однообразный, поэтому вы без труда сможете это сделать). Теперь Вы будете иметь примерное представление о цене этих вещей, но учитывайте, что в таких магазинах всё немного дороже, чем можно купить. Ну а потом смело отправляйтесь за покупками, уже представляя, сколько примерно что стоит и с каких рубежей пойдёт уже реальный торг. Надеюсь, что объяснила понятно. Удачных вам покупок!

P.S. Чуть не забыла! Рассказы о том, что женщина в шортах или короткой юбке, с обнажёнными руками и непокрытой головой имеет риск подвергнуться каким-либо нападкам – оказались выдумкой, или, что вероятнее, устаревшими данными. В туристических зонах на это обращают внимание не больше, чем в России, а в районах, где туристы бывают нечасто, конечно косятся и выражают повышенное внимание, но не более того. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление.

Все мы люди с разными жизненными установками и разным туристическим опытом за плечами. Чтение отзывов об отелях, окрашенных субъективными ощущениями, зачастую ни к чему не приводит, потому что мы не знакомы со шкалой ценностей пишущего этот отзыв. Поэтому здесь я постараюсь как возможно более объективно рассказать об отеле le Tivoli, чтобы выводы Вы, уважаемый читатель, могли сделать сами.

Расстояние до пляжа – минут 10 умеренным шагом, если идти через пустырь (а это самый короткий путь). Сам отель расположен в новой части города, и вокруг него не кипит ночная жизнь (может это и к лучшему, потому что кипение ночной жизни создают в основном арабские женщины, которые выходят вечером подышать прохладным воздухом и выгулять детей, и арабские мужчины, которые оккупируют недорогие кофейни в центре). На первый взгляд кажется, что он вообще находится далеко от всего. Это не так. К отзыву прикреплена карта побережья, где указано местоположение всех отелей Агадира. Советую вам в первый же день покататься на маленьком поезде для туристов, который поможет вам быстро сориентироваться в Агадире. Паровозик отходит от площади, на которой расположен Макдоналдс каждые полчаса или что-то около того.

Сам отель в принципе соответствует описанию, найденном мною на сайте Maroco.ru. Шведский стол приличный – овощи, фрукты, рис, макароны, картофель, салаты, пирожные, мясо и курица в каких-то соусах – на ужин; творог, овощи, фрукты, сыр, мюсли, яйца, булочки, апельсиновый сок, кофе и чай – на завтрак. Удивило только практически полное отсутствие рыбы (всё-таки как-никак - морская страна). Национальные блюда не подают, но если хотите попробовать, то раз в неделю проходит национальный ужин за дополнительную плату.

Бассейн достаточно большой и глубокий. Многие из постояльцев на океан не ходят вообще и поэтому место у бассейна надо занимать с утра, потому что часам к десяти свободных лежаков уже нет. Анимация у бассейна на английском, французском и немецком представляет собой простые конкурсы и спортивные игры в воде и на земле.

Леля



Фотографии

karta

karta


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки