АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Посетите Марокко

анна

Дата поездкиконец июня 2005
Страна   Марокко
Отельal moggar garden beach
ТурфирмаСпайс Тревел
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмеплохо

Мы побывали в Марокко в период 22.06.05 – 02.07.05, тур от Спайс-тревел. Хочу поделиться своими впечатлениями. Во-первых, не удивляйтесь, что при оплате тура вам выдают только одну бумажку, называющуюся «договор», но по сути на него не похожую, ни одной вашей подписи тоже не попросят. Улететь вы улетите…

Мы отдыхали в Агадире, выбрали отель Al Moggar Garden Beach, директор по туризму Спайс-тревел разочаровал нас, сказав, что нас поселят в большое здание отеля, а не в двухэтажные бунгало, которые, якобы, резервируют для «своих».

В отеле нас поселили в маленький домик, как мы и хотели, приоритетными считаются там вторые этажи, и никого вообще не селят в здание отеля (уж тур-оператор мог БЫ это знать!). В аэропорту нас встретила гид Галина, давшая нам полное представление о своей компетентности уже по дороге до отеля. На вопрос одного туриста из нашей группы, есть ли экскурсия в Фес (все добросовестно ознакомились с путеводителями по Марокко и представляли, что Фес находится слишком далеко – 756 км от Агадира, вряд ли возможно увидеть его), Галина с полной уверенностью отвечает, что есть экскурсия в городок Тарудант (порядка 100 км) и по дороге будем проезжать Фес, но туда не заедем!!!

Мы всегда выбираем отель по принципу близости к морю и к центру города, и ни в коем случае не 5 звезд, чем больше звездность, тем выше вероятность того, что вы выберетесь в город не больше 1 раза, в результате хорошо насладитесь самим собой, но не Марокко. Таким образом, наш выбор нас не разочаровал. Можно сказать, что это единственный отель, расположенный так близко к пляжу.

Вдоль всего побережья Агадира расположена автодорога, затем первая линия отелей, потом 2-я дорога, вторая линия отелей и т.д. Пляжа своего у отеля нет, но городской пляж ни чем не хуже, хотя вы можете ходить и на платные пляжи. Питание приличное, на ужин всегда предлагаются и национальные блюда, (отдыхающие других отелей только на экскурсиях открывали для себя, что такое кус-кус, таджин, харира ), шведский стол-завтрак и ужин, барбекю каждый день (курица, говядина, овощи, рыба, лобстеры), напитки на ужин, как обычно, платные – минералка с газом- большая бутылка 15 дирхам, кофе 12 дирхам чашка, и др.

Развлекательные программы отеля нас не интересовали, но проходя вечером мимо столовой, видели, что каждый день «кого-то развлекают», то же и у бассейна. Номера довольно просторные, нет телевизора (да и зачем он нужен?) и потребности в кондере не возникает, так как океан очень близко и прохладный ветер по вечерам заменяет подобные блага цивилизации.

Территория отеля большая, много цветов, кустарников, стилизованно подстригаемых , есть прудик с утками, много цесарок, кошек, в общем, очень приятно.

В каждом номере есть сейф в шкафу, оплата на рецепшене 25 дирхам в день.

Недалеко от отеля, по дороге в центр, под мостом, расположен птичий зоопарк, хотя есть там и другие животные, это место вы узнаете по специфическому запаху. Вход или 5, или 10 дирхам – точно не помню. Побродите около минаретов, но вечерами там много нищих, просящих подаяния. Если походите по жилым кварталам, узнаете о Марокко то, что не расскажут вам и не покажут ни в одной экскурсионной программе, то, что по сути и есть настоящая страна, а не картинка для туристов. Советую вам по этой же причине не пользоваться услугами такси постоянно.

Кстати, есть там недопропорядочные таксисты, счетчики у которых работают быстрее, чем надо, так что за один и тот же путь иногда вы платите в 1,5 раза больше, чем обычно. В городских автобусах орудуют карманники, но можно и рискнуть.

Экскурсии очень слабенькие. От Спайс-тревела работают три гида – Галина, Константин, Иван. Галина не владеет информацией вообще, 2-3 предложения на тему, все остальное развлекушные истории. Константин уже не новичок в Марокко, но часто придумывает вещи, не имеющие место быть, одна из наших экскурсий Ассака-Масса проходила на двух джипах – в одном гид Галина с туристами, не говорящими на иностранных языках, в другом – марокканский гид Мухаммед, с которым мы общались на английском. Это единственная экскурсия, от которой туристы нашей машины были просто в восторге, здесь мы узнали о Марокко больше, чем на всех других экскурсиях вместе взятых, о чем же рассказывала Галина в другом джипе остается загадкой, когда мы делали остановки, она говорила всего пару предложений, и ничего, что мы уже не услышали бы от Мухаммеда, кроме того, например, максимальную глубину дамбы она называет 15 метров, Мухаммед 115 метров, мы решили указать ей на эту несостыковку, она переспрашивает у Мухаммеда и говорит, что да, 115. Такие вещи были бы незаметны, если бы она рассказывала много, но когда человек говорит только пару слов, несколько фактов, и то неверно…

Так что, все, что Галина вам расскажет, не воспринимайте бескомпромиссно. Неудивительно, что эта экскурсия туристам из первой машины вообще не понравилась, и они постоянно ныли, что давайте не поедем туда-то, лучше в отель…

Лучше всего информирован Иван, человек глубоко увлеченный Востоком, но то, что он рассказывает туристам, не рассчитано на среднего потребителя. Так что здесь на вкус и цвет… И не пытайтесь узнать у него простые, бытовые вещи – этого он не знает и выдает почти всегда неправильные ответы. Например, на экскурсии в Тафраут, по дороге туристам предоставляется возможность заехать в городок Тиут, на маленькую фабрику серебряных украшений, про которую гиды много рассказывали, здесь делают украшения вручную. Спрашиваем у Вани, почему на цепочке написано «Italy», Ваня говорит, что значит итальянская она. Логично ли, что маленькая мануфактурка закупает итальянские цепочки и продает их потом по цене марокканских? Потом выяснила у этого марокканского мастера, почему.

Оказалось, что некоторые виды замочков сами они сделать не могут (т.к. это машинная работа), потому замки импортные, а все остальное местное. Казалось бы, гиды, рекламирующие эту фабричку и приезжающие сюда минимум раз в 10 дней, должны знать такие простые вещи? Мы попали на эту фабрику 2 раза, т.к. некоторые экскурсии имеют наложения. Первый раз ее вела Галина, просим ее сориентировать нас в цене, мол, сколько весит 1 грамм? Что бы хоть примерно сообразить реальную стоимость. Она отвечает, что мастера оценивают вес+работа, поэтому нам такая информация не нужна! При покупке спрашиваем у мастера, так ли это, он говорит, что цена идет за вес!!!

Константин советует туристам разные магазины и покупки. Советую вам не бросаться на это сразу, посмотрите, приценитесь. Во всех случаях мы находили тоже самое дешевле.

Например, в Эссувейре, Костя рекомендовал платки из волокна кактуса за 70 дирхам, говоря о том, что дешевле вряд ли есть. Так вот, в Агадире вы купите это за 50, а если хорошо поторгуетесь, еще меньше. Только сначала рассмотрите хорошо и потрогайте, потому что когда будете спрашивать у продавцов платки из кактуса, никто этого не знает!

Так же Костя рекомендует в Агадире магазин Intershop (рядом отель Тиволи), торгующий кожаными и замшевыми изделиями. Наши пришли, сказали, что от Константина, и пошла торговля. Заказ выполняется индивидуально, по вашим меркам на следующий день с доставкой в ваш отель. Замша двух видов – одна похуже, подешевле, другая- кожа ламы, как они говорят, можно стирать в машинке и вручную. Могут сделать с подкладкой, можно и без. Тоже самое мы купили недалеко от отеля Мабрук, почти в 2 раза дешевле. За легкую замшевую ламовую куртку- 1100 дирхам.

Восточные сладости безумно вкусные в магазинчиках Агадира 120-130 дирхам за кг. На рынке (сук) 40 дирхам кг, но конечно, уже не то. Апельсины в городе от 4 до 6 дирхам кг, есть и дешевые сорта. Фирменное марокканское серое вино в супермаркете Марджан от 25 до 90 дирхам за бутылку, в ресторанах подают самое дешевое, но за 50 дирхам. На такси от отеля до Марджана 15 дирхам. Есть там и сладости, но очень маленький выбор. Также можно купить местную водку из фиги или аниса, называется махия – 30-50 дирхам.

В центре рядом с площадью есть магазин Uniprix – полурынок, но там маленький выбор спиртного.

Национальная обувь – бабуши, более современные и красивые модели – около отеля Мабрук, самые дорогие 250 дирхам, сторгуете за 150 и меньше, если хотите из натуральной змеиной кожи – около 600 дирхам, как договоритесь. В других городах огромный выбор бабуш, но дешевых и некрасивых.

На экскурсии мы потратили на двоих около 500 евро – Эйссувейра, Мараккеш 1 день, Ассака-Масса, Тафраут.

Берберский вечер в Тассиле - танцуют там не берберы, а негры, все напитки, кроме вина, платные, есть вы будете обыкновенные таджин, которым уже все наелись ( на всех экскурсиях дают таджин). Если вы ожидаете захватывающего, красочного зрелища, местного калорита – не советую. Это дискотека для вас, и не очень-то приятное впечатление от пьяных соотечественников, из-за состояния которых ехать обратно в отель вы будете с многократными остановками.

Морская прогулка – исключительно для любителей рыбалки, приема солнечных ванн. Кроме этого ничего.

Вообще говоря, если вы не сильно ограничены в средствах, покупайте тур не у Спайс- тревела, а у других тур операторов. Идеально, если они работают с марокканскими гидами. Вообще страна очень интересная, кто был в Тунисе – интересно сравнить, разница коллосальная, (но не в пейзажах). Общее впечатление замечательное, если не вспоминать о гидах.

Анна



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки