Отдохнули.ру / отзывы и рассказы туристов об отдыхе
Главная страница Карта сайта Написать письмо
 
  АВТОРИЗАЦИЯ Rambler's Top100
Email:  
Пароль:  
  запомнить мой пароль
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь!
Для чего нужна регистрация?
Подбор тура


  ПОИСК ПОПУТЧИКА


 
  ОТЗЫВ
 
25.06 '05
Сергей Сандлер
СЕ

Зарегистрирован:
22.06 '05
Отзывов: 1
Комментариев: 0

Голосование: n/a
Экскурсионные туры
Дата поездки: начало июня '05
Страна: Франция » Париж
Отель: Victoria
Турфирма: Нева, Москва
Оценка курорту: хорошо (7/10)
Оценка турфирме: плохо (4/10)
 

О Париже

Географо-историческое описание по мотивам впечатлений, полученных в результате короткого - восьми (шести) дневного путешествия.

1. Париж расположен есьстесссно во Франции в середине так сказать Европы.
2. Климат: В Париже.., в деревне "Гадюкино" дожди.
3. Народонаселение: Много разных туристов, местное население тоже есть, вполне разноцветное.
4. История: МНОГОВЕКОВАЯ
5. Экономическое положение: На взгляд Российского туриста - вполне достойное.

А теперь впечатления.

1. Организация поездки

От тур. фирмы "Нева" - скорее плохое. Аэропорт в 10, задержка на 3 часа, полет почти 3 часа, прибытие и получение багажа час, Transfer (переезд на автобусе в город в воскресенье вечером - полтора часа, расселение двадцати четырех туристов по пяти отелям - полтора часа, плюс разница во времени - 2 часа. Отсюда - первый день Псу под хвост.

Мы, конечно же вышли в вечерний город, но, пошли не в ту сторону. Меньше освещения, уже улицы, больше темнокожего населения из чего я сделал ошибочный вывод, что !!! .. город НЕ БОЛЬШОЙ, ГРЯЗНЫЙ, населенный, по большей части, негроидным населением.
Вывод: самое первое впечатление не всегда правильно.

2. Проживание

Поселили нас в отеле "Виктория", две звезды, номер 14 (первый этаж). Номер размером чуть больше, чем вагонное купе, две кровати, стол, две тумбочки, телевизор, телефон плюс душ с туалетом. Потом мы узнали, что в Париже отелей выше 4-х звезд нет. это высший шик, более звездные отели не означают большей площади для проживания НИ ОДИН РОССИЙСКИЙ ОТЕЛЬ ОНИ В ЧЕТЫРЕ СВОИ ЗВЕЗДЫ НЕ ОЦЕНИВАЮТ!!!

Три полотенца на нос и постельное бельё меняют КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Французский завтрак - приложение, входящее в стоимость отеля. Дают: сантиметров 20 багета (так у них называется батон,.. который у нас зовут Французским), круасан, 20 гр. сливочного масла (упаковочка), упаковочка плавленого сыра, упаковочка джема, яйцо (иногда местный цветной на раздаче ..зажиливал яйца .. два раза), йогурт, пакетик чаю или кофе из кофейника (но это скорее кофейный напиток из желудей с цикорием).. Если серьезно этого вполне достаточно, чтобы не сосало под ложечкой до второй половины дня.

3. Экскурсионное обслуживание

Разное.. у нас оказалось три экскурсовода. Первая - женщина лет пятидесяти стройная, хорошо одета, УМНА. В советское время 18 лет отработала гидом в Эрмитаже для интуриста Школа. Отца Пиотровского.. нынешнего директора.

Вторая - Тоже дама, лет шестидесяти, знающая. Тоже бывший экскурсовод, скорее хамоватая.. особенно на другие тур. группы.. И не реагирующая совсем на реакцию своих слушателей.

И третий - Муж. Лет пятидесяти из Киева или Днепропетровска.. При встрече он задал любопытный вопрос: нет ли среди туристов искусствоведов?? Получив отрицательный ответ.. сказал.. " значит можно Говорить всё". И начал пороть откровенную чушь.. причем текст оказался рассчитан на людей абсолютно необразованных, приехавших из какого-нибудь Мухосранска.. а группа была между прочим 16 Ленинградцев и 14 Москвичей. Т.Е. Первая из представленных мной самая лучшая и это исключительное везение. Групп на этих экскурсоводов было много. Нашу в основном водила "первая".

Про это (в смысле организация) ВСЁ можно ещё много, но зачем??

Дальше изложу впечатления.
Стоп! Пропустил еще одну даму экскурсовода но о ней позже, по ходу рассказа. если доберусь.

Итак: Основное место встречи нашей группы (отсылаю в начало повествования жили мы в разных гостиницах) Оперный Театр (Grand Opera) От нашего отеля это минут двадцать хода или две остановки метро. Первая автобусная экскурсия и первое ошеломление.. Город огромен, причем размеры его.

У архитекторов и строителей Парижа за много веков как то хватило ума и вкуса НЕ ЗАСТРАИВАТЬ ЦЕНТР улицы и площади просто поражают своими размерами зрительная перспектива города удивляет открытостью пространств. А вместе с набережными Сены. Просто поразительные Пространства. И еще один фактор влияющий на физическое ощущение большого пространства - город Монохромен, - мне понравился этот термин, озвученный нашим экскурсоводом.

Про Париж это сказать трудно, но он белокаменный, хотя так говорят про Москву. Вернее чуть "виражированный". Если Ты помнишь "Виражированием" называлось у старых фотографов придание снимкам коричневатого тона. Так вот коричневато-бежевый оттенок у стен Парижа однотонность и большие пространства создают всю неповторимость и одновременно единство архитектурно художественного стиля города.

Крыши - в основном цинк с тонкими потеками ржавчины. Потрясающе однообразно-разнообразная тональность. И очень четкая "Тушь" черных, Кружевных оконных решеток литых, кованых, ..ажурных разных по размеру и форме как у старинных платьев кружева.. удивительное украшение. И еще одна "странность", - вид Парижа вечером и ночью: очень грамотно и красиво сделана подсветка зданий.. и при этом.. Париж - город дорогой.., а посему в центре города очень мало жилых зданий.. практически все офисы.. поэтому вечером окна не освещены изнутри, стекла чистые, почти зеркальные, темные, освещаемые снаружи подсветкой и четко очерченные решетками.

Много деревьев, больших и маленьких, восстановительная подсадка деревьев производится постоянно.. каштаны, платаны, тополи. В городе много бульваров.. а газонов в городе нет, только в парках. Вокруг деревьев асфальт и чугунные накладки на землю и дерево дышит и земля не развозиться на проезжую часть. Чисто Странный город и зеленый и каменный мешок. Про достопримечательности города говорить сложно. Есть такой автор Носик. он написал книжку - "Прогулки по Парижу" - двухтомник. Мы его читали.. еще в прошлом году. Короче: что ни дом то Исторический объект или архитектор или кто-то жил, кого весь мир знает или события известные, весь город одна сплошная достопримечательность.

Есть, например, целый квартал, построенный в 60-х годах, дома в котором круглой или эллиптической формы архитектор применил этот прием прочитав книжку и увидев иллюстрации нашего детского писателя Носова. Про Незнайку. Большая сложность, говорят, у жильцов этих домов, - проблемы с мебелью. Стены и внутри квартир круглые, обставить жилье можно только на заказ, а произвести перестановку - менять всю мебель. Есть отдельный квартал с "небоскребами".

Музеи.

Их много, разных, реально мы были в: Церкви (название не помню) построенной одним из королей Французских в 14 веке для приобретенного им по случаю "Тернового венца Христа" Красивая церковь, восстановленные витражи, стиль " Пламенеющая готика" Собор Парижской Богоматери: Впечатление от собора диаметрально противоположное тому, что мы видели в иллюстрациях, фильмах, знали из литературы.

Здание удивительно "Легкое", " Воздушное" Место - НАМОЛЕННОЕ. Там очень хорошо быть правда там нас поджидал некоторый обман: Экскурсовод сказала нам, что по вечерам после 21 в соборе проходят Концерты органной музыки вход бесплатный.. но надо дать пожертвование в 1-2 евро. Мы пришли, вход платный 4 евро и нам включили кино изображение на экране сопровождалось красивым, проникновенным голосом, есьтессьнно французским, который рассказывал о постройке и истории собора иногда играла музыка, периодически это был орган к сожалению это было не то, на что мы рассчитывали.

Музей D'ORCE

Вообще музеи изобразительного искусства в Париже разделены след. образом: от Египта и Ассирии до конца 19 века - Лувр. Импрессионисты - Д^Орсе, от 30-х годов 20-го века и до современности - Центр Помпиду. Так вот Д^Орсе .. мы были в нем два раза. Один раз с экскурсоводом. Быстро и кое-что. И второй раз сами. Мы любим импрессионистов, большое количество работ увидеть больше негде, а иллюстрации. Это даже не жалкое подобие, увы.

Итак: этот музей создан в 60 годах из перестроенного вокзала. Здание модерн, конец 19- начало 20 века, архитектурно похожий на наш Витебский вокзал, но много-много больше. Интерьеры переоборудованы под экспозиции сделано грамотно. Например, если у нас в Эрмитаже просто убрали все пастельные работы (например купальщиц Дега) в запасник, сказав, что им вреден дневной свет, то здесь В Д^Орсе сделали затемненные залы и очень локально подсвеченные картины Лотрек, Дега, Сезанн, Ренуар, можно продолжать. А чего стоит их ВАН ГОГ!!!!!! Да из-за двух автопортретов Стоит побывать в этом музее, а музей просто громадный и по масштабам и по экспозиции.

Лувр.

Громадный комплекс зданий. Дворец. Здесь нам крупно НЕ ПОВЕЗЛО!!!!!! Повел нас в Лувр этот самый Киевский?? Не факт.. экскурсовод. Все экскурсоводы - французы (по факту прописки) аккредитованные (т.е. лицензия у них есть), но повел он нас как-то странно. Если принять во внимание, что половина Ленинградцев.. хотя бы раз была в Эрмитаже.. вести 70% времени экскурсию по древним.. и не очень мраморам, половина которых (лучшая или парные экземпляры) стоят у нас - просто нелепо.

Единственно, что нас поразило это "НИКА САМОФРАКИЙСКАЯ". Потрясающая скульптура. Венера Милосская понравилась много меньше, тем более, что у нас стоят очень похожие работы и самое главное - он (экскурсовод) нес такую чушь про Венеру и про другие работы. Короче, часть экскурсантов наших оторвалась от него и шла самостоятельно.

До живописи мы добрались к концу работы музея и тут он нас остановил около Рафаэля, и стал откровенно врать или сочинять собственные версии, лежащие далеко от общепризнанных и неоспоримых фактов, изложенных знающими и авторитетными исследователями. На самостоятельный поход в Лувр времени уже не было. А на живопись надо было бы потратить дня два (очень обзорно). Потрясающая коллекция. И потом у них несколько другая технология реставрации старых картин. Это видимо все таки другой подход работы будто "Осветлены".. видимо убран или заменен старый и темный лак, которым покрывают масло.

Во всяком случае ИХ Рембрандт от нашего очень отличается "цветом" Изумительные работы Веласкеса, Эль Греко впервые в жизни видел Большие работы Гойи. Короче надо собираться в Париж, в Лувр. И дня три как минимум и то мало каша будет в голове. Музей Родена я думал лучше и потом у НАС !!! работ меньше. Но, на мой взгляд, у нас лучшее, что им создано.

Замки Луары.

День автобуса. Два замка "с нутром", один - только снаружи. Любопытно.. Замки маленькие, не такие, как нам показывали во французских фильмах про Д^Артаньяна, вполне симпатичные "снаружи" и "никакие" внутри. Практически нет интерьеров, и реставрировать их не собираются, нет мебели, живописи, предметов быта и туалета. Например: стоит кровать. Говорят Марии-Антуанетты и три шпалеры по стенам. Судя по литературе короли французские побогаче жили. А больше в апартаментах ничего нет. Вру, в замках есть еще кухни с плитой и десятком медных кастрюль разного размера.

Снова Париж.

MONT MARTRE Монмартр это целое понятие для Парижа. Есть RUE DE M, Bulevard M, еще есть улица Монмартр с каким то еще словом, есть целый квартал Монмартр. Кстати мы жили на бульваре Монмартр. Пронизывает это слово пол-Парижа. Но я расскажу о квартале.

Нам назначили встречу группы у станции метро, название забыл, на 16-00. Вернулись мы с очередной пешеходной экскурсии в 15-00, не жравши. Одна из станций метро рядом с отелем, но место встречи находиться на другой ветке метро..и, нужно 4 пересадки, чтобы добраться до места. Мы с Лидой приняли душ, попили воды, и после некоторой ориентировки по карте города пошли пешком. Добрались мы минут за 30.

Еще одна Ленинградская пара отправились на метро, приехали через 40 минут после назначенного времени. Итак мы практически дошли до места встречи, а станции метро, надо сказать, не как у нас - архитектурными излишествами не обременены. Небольшая, изящная металлическая ограда, в стиле Модерн, это 99% оформления всех станций метро. Площадь, как и все площади Парижа, большая, станции не видно.. и я напрягая всю мощь моего мозга и знаний французского, более чем сорокалетней давности, выбрал женщину пофранцузистей.. и обратился к ней, в ответ услышал: говорите по Русски, я из Днепропетровска.

Короче. Нашли место встречи, стоим, подходит дама. Напрягись и вспомни картину Пикассо "Любительница абсента". Лицо и выражение - полное попадание. Высокая, худощавая, с остатками (да еще какими) былой красоты, в длинном, черном плаще и, каких-то не то туфлях, не то галошах, на толстой подошве, видимо курящая, видимо пьющая или пившая, вяло начинает экскурсию, говорит и ведет нас.

А надо сказать, что квартал Монмартр находиться на горе, а ведет она быстро, очень быстро, а все вообще-то устали, отстают, не слушают, не успевают реагировать.. НО!!! ОНА!! Элеонора или Эллина, в общем имя сильно Греческое, постепенно захватывает инициативу. Сыпет именами, событиями (ИМЕНАМИ, СОБЫТИЯМИ) и привлекает этими разными, но известными всем понятиями практически всю надо сказать вполне разножопую группу.

Водит она нас более трех часов и все огородами, огородами - это я говорю потому, что Монмартр на горе и с неё виден весь Париж, а мы города не видим.. неширокие, кривые улочки.. дома.. а над городом сгущаются сумерки, уже зажгли уличные фонари, и мы выходим на небольшую площадь, где в помещениях и на улице десятки кафе, где впервые прозвучало слово - понятие "бистрО", где работал Хемингуэй, писал стихи Поль Валери, где Пикассо с Сергеем Юткевичем пили вино и спорили о чем-то, где жил несколько лет и ежедневно пил кофе Жан Маре.

Потом опять узкая улочка, поворот, и мы выходим, практически в темноте на балюстраду.. и под нами огромный светящийся город. "А теперь повернитесь.." мы поворачиваемся, а над нами светящаяся громада церкви САКРЕ КЁР, ошеломительное ощущение. А это еще и не часть Парижа. Легкая дымка, видимость ощущений.

Все собираюсь дописать... уже год как...

Сандлер С.Е.


тел. (495) 101-44-36
профессиональная консультация по турам
Хотите отдохнуть во Франции в отеле Victoria? Дайте задание профессионалам - они подберут для вас тур из тысяч предложений доступных на рынке туристических услуг!
Страна:
Контактный телефон: *
Кого спросить: * E-mail:
Пожелания к туру (дата заезда, длительность тура, количество туристов, бюджет поездки):
 

Версия
для печати
Написать
комментарий
Добавить
к любимым рассказам
Отправить
рассказ другу
 
О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМ ССЫЛКИ
 
Дизайн: CLiX.RU
Программирование: Ajecto Solutions Company
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018 Правовая информация Экспорт анонсов отзывов