АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Рига перед Рождеством

Екатерина

Дата поездкисередина декабря 2004
Страна   Латвия
Отель-
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Я приехала в Ригу темным декабрьским утром, которое постепенно превращалось в серый-серый день. Автобус "Евролайнс" подкатил к автовокзалу, немногочисленные пассажиры сразу похватали свои чемоданы и растворились на привокзальной площади, а, бывшие всю дорогу не очень то любезными, водители заметно повеселели добравшись до места назначения. Справа слабо светилось здание Центрального рынка, шел небольшой снежок.

До Католического Рождества оставалась одна неделя, и на автовокзале приезжих встречала нарядная елочка. Меня охватило чувство одиночества в незнакомом городе, однако, чашка крепкого кофе и пара булочек в ближайшем кафе быстро вернули мне оптимистичное расположение духа.

Жизнь вокруг постепенно оживала, открывались многочисленные магазинчики, кондитерские и ресторанчики. Скоро толпы желающих купить подарки к Рождеству и Новому году потянутся к шикарному универмагу "Сокос", находящемуся здесь же - на привокзальной площади.

Дав себе слово еще вернуться сюда и отдаться шопингу чуть позже, я перешла дорогу и углубилась в улочки Старого Города, почти пустынные в столь ранний час. Туристы еще спят, только редкие прохожие пробегают, кутаясь в шарфы, да продавцы сувениров начинают раскладывать на лотках свой товар. С одной из колоколен раздался мелодичный звон. "Бьют часы на старой башне, провожая день вчерашний..." - была такая песня в детстве.

Все улицы Старого Города так или иначе выводят к Домскому собору. Маршруты можно комбинировать, но туда все равно выйдешь. Можно, например, пойти по Audeju iela, свернуть с нее к собору Св.Петра и двору Конвента, затем мимо Дома Черноголовых выдти к Домскому собору по Kramu iela и Jauniela, знаменитой улице, которая во многих советских фильмах служила фоном, когда нужно было показать какой-нибудь западный город.

На шпиле собора Св.Петра - фигурка петуха, что,говорят, является защитой от нечистой силы. Перед собором - скульптура "Бременские музыканты", излюбленное место фотографирования для гостей Риги.

Напротив - Конвента сета. Когда-то здесь был замок, потом монастырь, а сейчас здесь антикварные магазинчики, кафе и гостиница "Конвента сета". Во дворике светится огнями пушистая елка. Обогнув собор, выходим на Ратушную площадь. Конечно, главное ее украшение - растиражированный на всех открытках, недавно востановленный Дом Черноголовых. Выглядит он, и правда, как игрушечный. А сама площадь какая-то несемметричная, незавершенная. Справа ее замыкает современное здание, а чуть подальше - памятник Латышским стрелкам.

Другой маршрут: по Valnu iela, мимо отеля de Rome. Слева остается Дом с котом, на его крыше выгнул спину черный кот. Затем до Пороховой башни, вдоль старой крепостной стены и Шведских ворот, того немногого, что осталось от крепостных укреплений Риги. Обогнув собор Св.Якова и "трех братьев" - три средневековых дома, одни из самых старых в городе, которые выглядят немного кособокими как три брата после попойки, - выходим туда же, к Домскому собору.

И так можно крутиться по Старому городу по часовой стрелке, против часовой стрелки, вдоль и поперек, сворачивая в узкие переулки, но Домской площади не миновать, да и не стоит, ведь там раскинулся Новогодний (или Рождественский?) базар. Стоящие на площади киоски украшены фонариками, еловыми ветками и мишурой. Первое, что здесь можно сделать в столь промозглый зимний день - выпить глинтвейна, который разливают поворешками по кружкам, к нему также полагаются небольшие пирожки с мясом.

Потом, конечно, стоит накупить всякой всячины, нужной и не очень, для себя, в подарок и просто так. Подсвечники и свечки всех сортов и размеров, кожаные и деревянные изделия, вышитые и вязаные вещи, украшения, книги, копченую курочку и пряники. На эстраде по очереди выступают музыканты, детские ансамбли и исполнители средневековой музыки. Особенно проникновенно звучат рождественские песни. Создается ощущение чуда и приближающегося праздника.

В Старом городе вообще есть что-то сказочное, а перед Новым годом, когда идет легкий снежок, и светятся теплым светом фонари, особенно. Например, площадь перед Домами Гильдий, где расположился каток, кажется иллюстрацией к "Снежной королеве": вот сейчас из-за угла появятся роскошные белые сани запряженные белыми лошадьми. А когда идешь по какой-нибудь узкой улочке, не оставляет чувство, что сейчас обязательно наткнешься на что-нибудь необычное.

Один из таких сюрпризов: у крепостной стены видишь Рождественский вертеп - скульптуры, выполненные размером с человеческий рост, представляют Деву Марию, склонившуюся над младенцем Иисусом и волхвов, а рядом пасутся самые настоящие барашки, они весело поглощают сено, как будто им тут самое место - в центре Старой Риги.

А за пределами Старого города - совсем другая Рига: деловая и суетливая. Парки выглядят пустынными. Заснеженный бульвар Brivibas выходит к монументу Свободы, достаточно помпезному, впрочем, как и все такого рода памятники. Чуть дальше начинается квартал, где, если не торопиться, можно повнимательней рассмотреть красивые здания - настоящие шедевры стиля модерн. Однако, в этом районе, все, как правило, торопятся.

Оперный театр выглядит как типичный Оперный театр. В районе Центрального рынка люди снуют по магазинам. За рынком растянулся вещевой развал, очень похожий на нашу питерскую Апрашку. В дорогих торговых центрах женщины увлеченно выбирают себе вечерние туалеты. Толчея у касс, набитые доверху тележки супермаркетов. Напротив - серая холодная гладь Даугавы с перекинутым через нее изящным мостом.

Скорей обратно в Старый город, укрыться в его уютной атмосфере, спрятаться в кафе и выпить чашечку ароматного кофе!

Хотелось бы задержаться здесь подольше, походить по музеям, съездить в Юрмалу, но это как-нибудь в другой раз, а теперь пора ехать домой. Опять автовокзал, белый автобус с надписью "Евролайнс". Водители звонили кому-то в Петербург, сообщали, что они везут много Рижского бальзама.

Среди пассажиров я заметила одну девушку, которую почему-то сразу приняла за иностранку: едет без спутников, чемодан на колесиках, слишком часто улыбается. И точно, на границе она вдруг спросила меня по-английски все ли вещи надо предъявлять на контроль. Зачем она, интересно, ехала в нашу родную страну, совсем одна, перед Рождеством? Да, мир полон одиноких девушек с чемоданами на колесиках!

Екатерина



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки