АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Зима в Эмиратах

Кирилл

Дата поездкисередина февраля 2005
Страна   ОАЭ
ОтельCoral Beach Resort
ТурфирмаНатали-Турс
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Предисловие

Поездка в Объединенные Арабские Эмираты нами не планировалась. Разве что за 4 месяца до вылета наши друзья расписывали достоинства аквапарка «Wild Wadi» так, что по их мнению только из-за этого аквапарка в ОАЭ и нужно ехать.

Мы планировали ехать в Египет, но турагент сказал, что в феврале в Египте ветра и вообще холодно, мы стали искать альтернативные варианты. Таким вариантом стал отель Coral Beach, находящийся в ОАЭ (если конкретнее, то в эмирате Шарджа). По цене и по заявленному качеству этот вариант нас устраивал, и мы забронировали номер.

Важное замечание: мы бронировали номер за 2 месяца, и мест на выбранное число не оказалось. Пришлось выбрать время заезда на 3 дня позже.

Туроператором (и агентом) выступала компания «Натали-Турс», встречающая сторона – «Alpha – Tour».

Перелет

За несколько дней до вылета мне позвонил наш агент и предложил изменить авиакомпанию. Сначала мы должны были лететь регулярным рейсом «Аэрофлота», но от предложение полететь компанией «Emirates» мы отказаться не смогли. Единственным существенным недостатком этого перелета является то, что теряется 2 дня отдыха – прилет в 11 вечера, а вылет в 9 утра.

«Emirates» превзошла все ожидания: новый Аэробус 330-200, большие расстояния между креслами, вмонтированный в спинку каждого кресла монитор, удобные кресла с возможностью регулировки боковой поддержки головы (!). Вмонтированные мониторы управляются пультом ДУ или простым нажатием на экран.

Можно смотреть кино (порядка 7 разных каналов, но без русского перевода), можно смотреть что происходит спереди самолета или снизу его (изображение транслируется со встроенных камер), можно получить информацию о полете (интерактивная карта, высота, скорость и т.д.). Ну и кроме этого – радио. Звук передается через наушники, которые выдаются при посадке. Кроме этого каждый получает подушку и плед (и это – эконом – класс!).

Важно! На борту запрещено курить и употреблять свои спиртные напитки. И то и другое – абсолютно правильно. Зачем покупать в самолет бутылку, если практически ЛЮБЫЕ напитки (виски, коньяк, ром, вино, пиво) – бесплатно и в неограниченном количестве.

Перед обедом стюардессы раздают меню, согласно которому можно выбрать себе блюдо. Для детишек – специальное меню и подарок от авиакомпании (плюшевый мишка и книжка-раскраска).
Обед вкусный и сытный (насколько он может быть таковым в самолете).
На борту присутствует стюардесса, которая говорит по-русски, поэтому у соотечественников проблем не возникало.

По прилету в аэропорт Дубая нас погрузили в автобус и доставили к терминалу, где происходит процедура пограничного контроля, что избавило нас от необходимости долгого путешествия по коридору, соединяющему 2 терминала.

ВАЖНО! Если Вы не хотите стоять по несколько часов в очередях на сканирование сетчатки и на паспортный контроль – закажите себе Marhaba – service. Стоит это 25$ на человека и обеспечивает ускоренный проход всех процедур. Только благодаря «Мархабе» мы уже через полтора часа после приземления входили в свой номер в отеле (мы не стали ждать всю группу, а отметились у гидов и взяли такси).

Вообще, наш гид Гранд оказался халявщиком. Приехав в назначенное время (опоздав при этом на 10 минут) ничего путного не рассказал, собрал деньги за экскурсии и смылся, рекомендуя связываться с ним по мобильнику. Тогда как гиды других компаний по 2 часа рассказывали своим туристам об экскурсиях, о магазинах, о стране.

Отель

Отель «Coral Beach Resort» находится на границе эмиратов Шарджа и Аджман, что и плохо и хорошо одновременно. Плохо – потому что на территории Шарджи запрещена продажа и употребление спиртных напитков, проведение дискотек и нет ночной жизни как таковой. Хорошо – то, что до Аджмана (где и алкоголь и дискотеки есть) – рукой подать.

Отели в Шардже (кроме Millenium) не имеют официальной «звездности», т.к. не могут предоставить своим постояльцам полный список услуг. Ориентировочная категория Coral Beach – 4* (один гид сказал, что отель недавно получил 5* - стало смешно, т.к. на 5* он не тянет).

Аудитория – 95% русские. Ощущаешь себя не в ОАЭ, а в Сочи, что напрягает. Складывается впечатление, что основная цель отдыхающих – шоп-сафари. По вечерам народ сидит в лобби и делится впечатлениями и трофеями «А вот я в Сахаре, ну в той, которая с куполами белыми, купила тааакую кофточку. И всего 199 дирхам». Нам с женой было непонятно, почему народ покупает вещи, которые в Москве в «Атриуме» или в «Меге» стоят столько же, и ТАК этому радуются. Ответ нашелся быстро – много отдыхающих из регионов России, что ОЧЕНЬ радует. Значит, не все деньги в Москве и в регионах люди тоже могут позволить себе хороший отдых.

Номера
Номера полностью соответствуют тому, что отображено на фотографиях в туристических каталогах. Очень уютные, просторные и светлые, хорошо и со вкусом меблированные. Есть 2 русских канала (ОРТ – через Украину и Рен-ТВ). Сейф в номере бесплатный. Минибар – за денюжку (причем достаточно существенную: бутылка воды 0.5 – 6 дирхам).

Ванна – «лежачая» и скользкая (я чуть не упал в первый день). Мыло, шампунь, кондиционер, шапочки и бальзам для тела – в комплекте и обновляется по мере использования. Есть фен.

Кондиционер центральный с индивидуальным управлением (3 скорости и широкие температурные режимы). Холодит достаточно существенно, хотя кондиционером мы пользовались всего пару раз – погоды стояли нежаркие, и в номере было комфортно.

Питание
Еда как еда. Завтрак континентальный, ужин шведский стол. Да, нет морепродуктов, да нет 20 видов горячего, но то, что есть – хватает «за глаза» (всегда выбор горячего – 8-10 блюд). Напитки за ужином за дополнительную плату (можно записать на счет номера).

Изюминка ужина: каждый день – кухня какой-то определенной страны. Была и русская. Пельменей, борща, соленых огурцов и водки обнаружено не было.
Менять оплаченные ужины на обеды нельзя. Говорят, что раньше было можно…

Территория
Очень зеленая(для ОАЭ). Пальмы-трава-кусты. Но за эту зеленость приходится вечером расплачиваться. Как известно, на песке ничего просто так не растет. И чтобы все это великолепие росло и цвело пышным цветом по вечерам осуществляется поливка, совмещенная с удобрением растворенным верблюжьим пометом. Запах есть. Не ВОНЬ, но пахнет. Из-за этого днем можно встретить мух (вернее они встречают вас).

Есть 2 бассейна и джакузи. Все бассейны подогреваются, но тот, что ближе к корпусу всегда теплее того, что с горками.

Пляж чистый, лежаков и «грибков» - зонтов хватает на всех (даже на тех, кто пришел на пляж в 13-00). У бассейна ситуация с лежаками такая же - никакого ажиотажа и нехватки мест не отмечено.

Есть 2 корта для большого тенниса, поле для минифутбола, настольный теннис, пляжный волейбол. Все платное.

Обслуживание
За обслуживание – четверка с минусом! Как я говорил, постояльцы отеля на 95% - русские. Но персонал отеля по-русски не понимает и не говорит,(хотя есть на ресепшене 2 чел). Нас это не напрягало (английский язык персонал понимает), но сам факт! Раз уж хотите поддерживать высокий класс обслуживания – подстраивайтесь под постояльцев.

Да, есть на рецепшене русскоговорящая девушка и молодой человек, который может немного общаться, но остальные-то! Прогресс есть: вывески, указатели и меню переведены на русский.Особенно при в ходе в ресторан надпись на русском, чтобы не выносили еду из ресторана( появилась надпись при нас, честно говоря напрягло, что русские ведрами тоскают?)

В ресторане есть косяки, на которые менеджменту отеля нужно обратить пристальное внимание.

1) Официантов не хватает. Как следствие – на столах скапливается грязная посуда.
2) Просьбы выполняются со 2-го раза и с задержкой около 5 минут( это касательно только русскоговорящих).

3) Мажордом (высокий темнокожий дядька, который стоит при входе в ресторан и проверяет номера комнат) – редиска. У друзей заболел ребенок (дитенку 4 года) и мы попросили его разрешения на вынос тарелочки с едой в номер. «Нет, сэр. Это невозможно. Заказывайте румсервис». «Румсервис будет бесплатный?» «Нет сэр, за дополнительную плату». Хотя на завтраке никаких проблем не возникло – мажордом даже помогал.

Я понимаю, что румсервис – источник дохода. Но мне кажется, что нужно фильтровать: отдыхающий, которому лень пойти в ресторан и больной ребенок с температурой, который пойти кушать не может, при том , что за ужины заплачено.

Для тех, кто любит анимацию: ее нет. Единственное развлечение – аквааэробика.

Экскурсии

Подробно излагать экскурсии не буду. Нужно все увидеть своими глазами.
Остановлюсь лишь на основных моментах.

Мы брали экскурсии и у нашей встречающей стороны (Alpha-Tours) и у встречающей стороны наших друзей (у них была Royal Park). Вывод один: Альфа лучше. И автобусы у них комфортабельные, и гиды грамотные и вообще…

Мы были на 4 экскурсиях: Дубай (обязательно нужно съездить. Многое проясняет), Аль-Айн (не повезло с компанией – Роял Парк. В целом неплохо, но мне кажется, что должно было быть лучше: не посетили те места , которые должны были, из-за чего не понятно, может гид была крупновата и ей тяжело было бы подниматься в гору и ходить по оазису), Абу-даби (то же, что и с Аль Айном, практически вся экскурсия проходит в автобусе, вылазки максимум 3 раза) и аквапарк Wild Wadi.

О Wild Wadi все-таки нужно рассказать подробно. Скажу сразу, ожидания не оправдал. Из рекламы и отзывов друзей ожидал чего-то типа «WOW!!!!» Получилось «вау». Много народа, очереди на горки (хотя со слов тамошнего лайфгарда «народу мало. Вот летом!!!»). Зато проблем «где бы поесть» и «где бы прилечь» нет. Еда везде одинаковая (a la McDonalds), но быстрополучаемая. Горки одинаковые, без драйва (даже жена ни разу не испугалась). Но есть и то, ради чего туда ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно съездить:

1) 2 аттракциона «Искусственная волна» для катания на досках. Очень оригинально и захватывающе.

2) На все горки вас поднимает вода, т.е. ходить с надувным кругом под мышкой не нужно.

3) Горка «Jumeira Sceira» - высоченная, видная издалека. В процессе спуска есть ощущение невесомости где-то на 2 секунды. После спуска – отбитый зад. До спуска – очередь 20 минут на башенке, продуваемой всеми ветрами.На эту горку вас поднимает не вода, а ваши ноги, причем подъем достаточно долог.

4) Деньги с собой таскать не нужно – на руку выдают браслет в виде часов и на него можно положить любую сумму. А для расплаты – просто приложить эти часы к съемному устройству. Остаток, разумеется, возвращается.

Шопинг

Как я уже говорил, шоп-сафари мы не увлекались. Ради интереса съездили в эти места:

1) Sharjah Blue Souk (он же «паравозики»). Покупать там нечего. Говорили, что есть серебро. Видели. Ужаснулись. Ушли.

2) Nasser Square. (Насер сквер). Филиал черкизовского рынка. Низкокачественное брахло по низким ценам. С трудом нашли несколько вменяемых магазинов, где и отоварились (трикотаж и джинсы). Levis стоит столько же, как и во всем мире – около 100$

3) Моллы (Сити-центр Шарджа и Сити-Центр Дубай. Они же Carrefour). Вылитые московские Меги. Одежда + обувь + электроника +… + супермаркет + рестораны. Цены московские. Товары обычные. Размах впечатляет, поэтому можно съездить туда просто ради экскурсии.

Транспорт

Только такси. Пешком не дойти, шатл-бас забивается под завязку. Общественного транспорта не найти. Пользовались услугами индийских товарищей (частные такси без счетчика). У кажого водителя есть визитка. Понравился водитель – берите визитку, звоните и в любое время он приедет туда, куда скажете.

ВАЖНО! Цена оговаривается ДО поездки в режиме торга. Если в момент расплаты водитель нагло потребует бОльшего (как было у нас один раз) – волшебная фраза «call police?» решит все проблемы.

Если вы ловите такси «государственное», со счетчиком, то готовьтесь заплатить 2 дирхама за посадку и дополнительные деньги за простой в пробке. А пробки там есть и немаленькие. Например, в день вылета нас забрали из отеля за 3,5 часа до вылета. В аэропорту мы были за 1,5 часа до вылета. И это при том, что до аэропорта ехать (без пробок) 20 минут.

Связь

Сотовая и прочая связь – только через «Этисалат». Мы покупали карты для телефонных автоматов на 30 дирхам. На 12 дней хватило 2 таких карты.

Резюме

В целом отдыхом очень довольны. Отель, при всех его мелких недочетах является одним из лучших в Шардже (по нашему общему мнению), а по соотношение цена/качество обходит отели Джумейры( на Джумейре дороговато). Поэтому можем смело рекомендовать Coral Beach для семейного отдыха.

Если Вы ставите цель «прикупить брахлишка», то ехать лучше в городской отель Дубая. Там и прикупите, и море увидите.

Если вы, как и мы, любите прогуливаться вечерком, то Шарджа не для вас. Гулять там негде (пешеходные дорожки не предусмотрены, а водители бибикают, потому как не понимают смысла пеших прогулок). Для прогулок больше подходит Абу-Даби (кстати, этот город нам понравился больше всех, даже Дубай на его фоне как-то меркнет).

Вообще мы привыкли гулять пешком, добираться до всех мест самостоятельно,а здесь общественного транспорта нет( хотя говорят есть несколько рейсовых автобусов), народ гуляет только в строго отведенных местах( парки, набережные специально для этого оборудованные). Вообщем, сходил на ужин и отложил жирок.

Кирилл



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки