АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Фуджейра, что посмотреть кроме крабов

Влад

Дата поездкиначало января 2005
Страна   ОАЭ
ОтельHilton Fujeirah
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Отель Hilton Fujeirah 4*: неплохой, а учитывая некоторую провинциальность эмирата, даже хороший. Кстати, других вариантов и нет особо. Le Meridien помпезнее, но скучнее, находится на отшибе, километрах в 30 от г. Фуджейра, недалеко от поселка Аква. Рядом с Le Meridien – через забор – только-только началось строительство нового отеля. Есть еще незаслуженно обойденный туроператорами 5*ный отель в самом центре городской тусовки Al Diar Siji Hotel - достойный выбор, на рецепции европейцы, у входа швейцары; отель имеет трансфер на пляж прибрежного мотеля в окрестностях. Кому не надо постоянно валяться на пляже - этот отель лучше. Народу в нем на Новый Год 2005 было на треть отеля, а Хилтон «встал в стоп» еще дней за 10 до Н.Г.

Сам Хилтон уютный, немного напоминает Hilton Fayrouz в Шарм-эль-Шейхе. Сервис на четверочку, не напрягает. Чаевым вроде радуются – но от этого ничего не меняется. На рецепции сразу спрашивают кредитную карту и блокируют на ней 1000 дирхамов – чтобы было чем рассчитываться при выезде (но после финального расчета - наличными или по карте - блокировка снимается). Не забывайте, что в прислуге пакистанцы и индусы, - чеки подписывайте лишь внимательно просмотрев! – «лимита» все-таки. Территория отеля небольшая, но вполне достаточная. Шезлонг у моря «забивайте» пораньше, долго не спите – загорать в кайф в январе можно уже в 9 утра.

Гиды в отеле отсутствуют - связь по телефону: приглашают на экскурсии, большинство из которых проходит по эмирату Фуджейра ( в других эмиратах, кроме Аль Айна, просто нечего смотреть, кроме небоскребов, гипермаркетов, или автодорог – чтобы на это посмотреть, можно из Москвы и не уезжать - ну, правда, мечетей здесь поменьше), причем для участия надо приехать в Дубай - оттуда идут все экскурсии!!! Не беда - смело ловите такси, подыскивайте пакистанца с таким английским, который понятен Вам, называйте цель путешествия, договаривайтесь о цене - и вперед. Недорого, интересно, экзотично + практика языка. Да и какой-никакой гид бесплатно, а арендуете машину – в ней гида нету. Карту окрестностей где взять, не знаю, мне дали на рецепции в Сиджи отеле, заболтал их, видно. Хилтон предложил лишь экскурсии на компании людей от 500 до 750 дирхамов, что очень дорого, если Вас двое-трое. Подбором же группы рецепция себя не утруждала.

Вот варианты самостоятельных экскурсий:

1) Поездка по кругу 1 (океан справа): Корфаккан (красивая набережная), отель «Океаник» - анклав Омана по ходу слева в сторону гор - старейшая в ОАЭ мечеть Bidiya Mosque и форт рядом с ней - потрясающие виды!!! - разворот и через 200 м направо в горы к водопадам Wurayah Waterfalls и всяким «вади» (старым высохшим руслам рек): красотища неимоверная, можете в самом конце глядя с высоты на водопадик устроить пикничок, только не езжайте туда в выходные, будет много арабов; нам повезло - были одни - потом обратно к дороге, снова разворот: едем через Bidiya дальше - отель Le Meridien в Акве /пообедать/ или, не доезжая километр до Ле Меридиен, мотель Sandy Beach /подайвинговать у скалы-острова/ - городок Дибба с рыбацкой пристанью, красивой мечетью и карликовым фортом Dibba Castle - дальше дорога через горы Хаджар до городка Masafi, где полицейский участок оформлен, как ресторан - старый форт Bithnah Fort – и домой, в г.Фуджейра. На весь день. Цена 35-50$, как договоритесь.

2) Поездка по кругу 2 (океан слева): Кальба с сипатичным бульварчиком - Хор Кальба (лагуны с множеством птиц, дюны, широченный безлюдный песчаный пляж и вид границы с Оманом) - далее в горы к горячему источнику Al Ghamour, омовение или окунание в нем, попытка пообщаться с осликом, красота гор Хаджар - и далее через трассы в горах до местной "Жуковки" Al Hayl (аль Хиль): красивые белые домики с заборчиками в розовых цветах – очень понравилось; туристы там крайне редки, поэтому будете объектом повышенного, но не назойливого, внимания - и домой! Часа четыре. 150 дирхамов.

3) Форт Фуджейры + Музей Фуджейры - 5 дирхамов из любого конца города.

4) Шоппинг в Дубае. Через Пятничный рынок (после Masafi) и через Шарджу - поглазеть на мечети, небоскребы и набережную - до City Centre. Нам его хватило, часа за 4 прошли половину, развернулись и уставшие поехали домой на нашем же такси. Колымить таксисту в Дубае запрещено (1000 дирхамов штраф), поэтому он подождет с радостью. 100 дирхамов в одну сторону. Ехать до Дубая 2-2.5 часа.

5) Шоппинг в городе Fujeirah. Sana, Dana (рядом), Safir Market, Lu Lu Supermarket. Шмотки, сувениры, т.п. Вечером - милое дело. В местную Fujeirah Tower можно не ходить - ничего интересного, кроме аэрохоккея. 5 дирхамов такси. Лучший обменный курс - в городских обменниках, худший - в отелях. В магазинах запросто берут доллары по нормальному (1$= 3.65д) курсу.

6) И, конечно, ресторанчики. По степени полученного удовольствия:
1. Al Meshvar - ливанский ресторанчик в центре. 1й этаж кафе + кальяны, 3й этаж ресторан - без спиртного.
2. Taj Mahal - индийская кухня – блюда немаленькие, учтите.
3. Сирийский ресторан Sadaf напротив Хилтона.
4. Divan - ресторан на 2м этаже Al Diar Siji Hotel. Спиртное есть.
Еще есть американский International Marine Club - недалеко от Хилтона - 3 дирхама на такси - так и не заехал, он вроде как со спиртным. Порадовал Pizza Hut - очень вкусно и меню другое.

Ну а в плане клубов - достаточно приличный TES - клуб при Хилтоне - поют смешные филиппинки (иногда по-русски!). Есть ночной клуб в Siji отеле.

Золотой рынок - ничего особого - ряд павильончиков на отдаленной улочке.

Сады Айн Аль Мадхаб на окраине города + Heritage village - ну может для маленьких детишек интересно, я чего-то не понял.

Рыбный рынок – утром! - посмотреть интересно на кучи акулят, больших креветок и кальмаров.

По пятницам в городе в 12.00 проходит бой быков - не поехал (т.к. это было 31 декабря), но, наверное, интересно.

В общем, в Фуджейру надо ехать подготовленным, и развлекать самим себя. По сравнению с эмиратами Дубаи, Шарджа и Абу-Даби, Фуджейра более приятна и красива - природой. Но сидя в стенах отеля, Вы этого не почувствуете.

Влад



Фотографии

Горы Хаджар

Горы Хаджар

Аль Мешвар

Аль Мешвар

Аль Мешвар

Аль Мешвар

Ящерка на шезлонге

Ящерка на шезлонге

виды гор

виды гор

Аль Мешвар

Аль Мешвар

Бидийа

Бидийа

Hibiscus

Hibiscus

Ле Меридиен

Ле Меридиен

Дибба

Дибба

Форт Фуджейры

Форт Фуджейры

Стакан

Стакан

Стакан

Стакан

Стакан

Стакан

новое фото

новое фото


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки