АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Новый год в Таллине

Александр

Дата поездкиконец декабря 2004
Страна   Эстония
Отель-
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

В Эстонии говорят по-русски

Приехав на Новый год в Таллинн было ощущение, что попал в Ригу или более того - вокруг только русская речь. Особенно в Старом городе. Москва приехала в Таллинн и задвинула на второй план финов. Соотечественники были повсюду и вели себя прилично. Однако дважды был свидетелем странных эпизодов и хотел бы просвятить потенциальных туристов на будущее.

Эпизод один: К пункту обмена валюты подошла наша парочка и вежливо так спросила кассира - говорите ли Вы по-русски или по-английски. На что он поморщив носом сказал по-русски: "лучше по-английски". Господа, работники обменников и магазинов прекрасно понимают наш с вами родной язык - тем более если им нужно заработать. Не унижайте себя дурацкими вопросами! Захочет заработать - поймет!

Второй эпизод случился в ресторане "Old Hansa". За соседний стол села парочка слегка за 40. Между собой и с официантом говорили по-английски правда на мой слух с акцентом и вдруг, когда им принесли заказ и официант удалился к стойке бара ребятки заговорили по-русски!? Абзац. Чистый русский язык... Наверное они думали, что с английским их лучше обслужат!

Странные люди, видимо чувствуют себя аккупантами и за каждым углом им видится бандеровец со "шмайсером". Успокойтесь граждане, видите себя нормально и эстонцы к Вам потянутся. Тем более за время своей независимости они нагляделись на "горячих финских парней" и гадают чье же поведение в быту все же хуже - соседей с севера или с востока.

Хотя, впрочем, в одном месте эстонки на самом деле не понимали по русски. Это были официантки из закрытого клуба "NOKИ". Перевести на русский это можно известным ненормативным словом из трех букв (X&*). Членами клуба состоят творческие эстонцы и чтобы в него войти нужно получить рекомендации трех членов и сделать что-нибудь для культуры Таллинна.

Потом все это рассаматривает совет клуба и принимает решение - принять или не принять. Мой русский приятель сказал, что его приняли со второго раза. Так вот, клуб состоит из двух залов. В одном зале барная стойка, камин и места для отдыха в другом только столы со стульями и креслами.

Когда мы пришли один эстонец дремал в каминном зале, еще одна парочка тихо варковала в углу, известная эстонская писательница на ноутбуке писала новый роман, некая дама смотрела телевизор. Еще один лысеющий господин флонировал из зала в зал и давал какие-то советы писательнице. На стойке у окна лежали настольные игры - "монополия" и лото и прочее.

Вообщем это танцклуб, а место отдыха и спокойного общения близкими друг другу людьми. Но даже в этом настоящем эстонском месте официантки были крайне любезны и очаровательны. Они поняли смесь эстонских слов, русских предложений, жестикуляции и ответной улыбки. Ни о какой подчеркнутой холодности к русскому гостю не может быть и речи!

Еще один немаловажный момент. В старом Таллинне в будний день ближе к 24.00 негде поужинать! Не выпить, таких мест достаточно, а именно просто поесть. Путем долгих блужданий и заходов в разные кафе и рестораны Старого города мы нашли место, которое кормит круглосуточно - OASIS CLUB.

Узбекский ресторан в центре города с восточными танцами. Находится рядом с "Old Hansa" чуть вниз. Вы узнаете его по зеленой двери и надписи 24h Кстате, танцовщицы работают там только за чаевые. Будьте пощадрее - русским девушкам живется непросто в Эстонии.

Александр



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки