АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Поездка в Казахстан на бумере

Дата поездкиконец мая 2004
Страна   Казахстан
Отель-
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмебез оценки

Маршрут: Екатеринбург- Троицк- Костанай- Тасты-талды.
Расстояние 1050 км. Обратно 1150...хз почему

Че каво. Короче 4 года назад я осмелился жениться на девушке, и получилось так, что моя теща живет в Казахстане. Чего делать, ведь иногда архиважно посещать любимую маму моей жены. И вот мы выбрали число в конце мая, и начали подготавливать себя морально и технически.

Начал с опросов общественности, типа как там в Кз? Говорили, что жутко, дорог нет, если поедешь, то всех предупреди, что обратно не вернешься.Ну че делать, не вернусь так не вернусь. Разменял денег на вокзале, т.е. из 3000 советских рублей получил 14100 тенге. Хе, много стало....мне понравился такой чендж.

Взял рублей, немного евро, немного баксов, короче всех валют на все случаи жизни, 2 канистры, провод, масло, антифриз, отвертки, трос, фонарик, огнетушитель, компрессор, пожрать, подушку с одеялом, чтобы поспать, и жену любимую конечно..... завел будильник на 4 утра, и пошел спать.

В 5 утра мы выезжали с Эльмаша, настроение было мазевое, только всякие нехорошие предчуствия доставали. Еще пришла мысль, что хоть машина у меня и быстрая, но жизнь одна, да и всего то 1000 км...... фигня, чиста детское расстояние. Короче, сделав выводы шел до Челябы 100-120, наслаждался природой и чиста кайфовал от вождения.

Т.к. совместно с форумом е1 было принято решение ехать через город Ч., на 2м посту меня конечно остановили, и...!!!! Я находился там 1 час, у меня проверили все номера, правда на моторе не нашли они номера.... ЛАМЕРА. Мне непонятно было, чего им от меня нада в 8 утра?

Как оказалось у какого-то мЭра украли в этот день БМВ зеленого цвета, вот они чета и впились. Ладно, впринципе все было ласково, иногда даже смешно. Отдав мне доки, сказали, нафик в Троицк ехать через город, газуй по объездной.... я им поверил, и правильно сделал. 30 минут, и я уже ехал на Южноуральск.

Я вам скажу мегаофигенно себя чувствовал, уже треть проехал, и такой кайф)))) Если бы я знал..... Короче ехали - ехали, на спидике 450 км..... и вот он шлагбаум. Мама..... а че тут, куда, каво??? Подошел к пацанам, ткнули пальцем в окошко, типа там маляву щя отпишут на машину. Написали. Потом в след. кабинет, там за 630 тенге(125 руб) мне все заполнили, потом опять ехать, опять шлагбаум, машину шманают.......думал все.)))) Неа, дальше опять тоже самое, только уже Казахи....

Короче жуткое времяпровождение. Ну пофик, 1 час, и я в сопредельном государстве. Хорошо, что знаю.... надо делать страховку. Где? Опппа, стоит ларек, блин, кто бы мог подумать. На 2 недели стоит 650 тенге (130 +- руб). ИТОГО: 1.5 часа, и я нажимаю на газ, устремляясь в бездну степного КЗ.

Ближе к Костанаю стоят менты.... ну и конечно меня останавливают. Вот ведь картина, степь безкрайняя, и мы 1 на 1. Машин нет совсем. Чиста грят у вас тонировка, а у нас запрещено ваще так ездить. Ну виноват, согласен, скока? - 1812 тенге (чуть меньше 400 руб). И вот ей богу, у нас не то что взятку, а еще и все нервы изматаю им..... а тут молча достал 2000 и отдал. Перцы так офигели, что с ними не торгуются, что дали мне проездной на 4 дня, типа малявы, мол перец братве внимание уделил, пусть ездит )))) Вот так больше штрафов я не получал,хотя согласен - 500 тенге им бы хватило.

Ехал наверное часа 4. Приехал в Костанай. Все, душа успокоилась, осталось 350- 400 км. Фигня. Заехав по делам на часик, мы рванули на север Кз, туда, где стоят юрты, бегают волки, барсуки, суслики и тп. Ну в течении часа поездки 50-60 км в час, вдруг встречается табличка, типа ремонт ведет команда такая то из Турции вместе с Болгарией, и курите бамбук с 131 по 219 км. Ну думаю все-равно же че нить та дадут взамен.)))Кхе, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Нету дороги, ее просто нету.

Зато Кз подарил всем безкрайнюю степь. ВОт там дорог море, они просто наезжены по полям, и не одна, а много 5-6-7, они все петляют, часть уходит далеко за горизонт, другие резко кончаются валунами из под экскаватора.

Нет указателей, нет кафе, телефонов....есть только солнце, и 1-2 машины за час пути. Ей богу, меня иногда охватывал ужас. Но мы ехали, км 10 в час. Редкие камазы поднимали такую пылищу, что приходилось останавливаться, чтобы пыль осела. Видимость была нулевая.

К 9 вечера мы стали любоваться барсуками и сурками. До того смешные животные, что я забывал про усталость. Жаль шишек небыло, суслики такие шкодные . Их было сотни, везде ..... и цапли....закат солнца в степи, ковыль..... Люди, ляпота неописуемая. Если бы не страх...

Чета свернули неудачно, жестоко оказались в степи, небыло даже высоковольтных проводов, столбов и элеваторов (а элеваторов там сотни). Просто высокая трава, степь, и никого вообще. Колея выдолблена около полуметра камазами или сельхоз техникой... ..смеркалось... Шел по верху колеи, км 5 в час. И вдруг чудо, попалсись комбайны и тп, чуваки 3 человека. Дай бог им здоровья Очень порадовались за меня, что я к ним заехал в поле поговорить, и указали верный маршрут.

Не знаю куда я выехал, но вдруг я увидел асфальт, точнее асфальтовая подушка из щебня. Я готов был целовать данное покрытие.

Впереди нас ждало еще 150 км. Было уже совсем темно.

Далее было все как во сне. 11 вечера, солнце зашло, я хотел ужасно спать. Но знал, что нас ждут, мы не можем поспать даже часик. Договорился , что со мной Аня будет постоянно говорить, открыл окно, и ехал часа 3 просто в состоянии обморока. Иначе бы родители просто сошли с ума.(гыы, я так думал).

Запомнил такой момент... трасса, свет впереди, ночь....вдруг сверху начинают распускаться красивые цветы, зверьки из мультфильмов, просто красивые картинки.... Вот тогда я понял, как легко засыпают люди. Я начинал петь, говорить, высовывать свое личико в окошечко......короче жутко.

Нам попадались на трассе метровые!!! ямы. Я оттормаживался просто в пол с визгом тормозов.(и жены тоже ))). Короче те моменты помню смутно, но мы это сделали. Мы стояли во дворе моей любимой тещи в 1 час ночи. Я сказал всем драсти и упал замертво на какойто мягкий диван.

Что сказать про отдых. Там нет природы в моем понимании, но там ветер, солнце, тысячи всякой живности, почти ручной. Чистейшие реки, озера. Особое небо, особый запах. Удивительное спокойствие, удивительно добрые люди, ..... короче эту атмосферу не передать словами. Там почти нет денег у людей, все выживают. Государство везде пишет " К 2030 году повысим....". Надо было к 3000 написать

Полная разруха, поселки, когда то процветающие, лучшие в регионе полностью разрушены, люди давно уехали. Элеваторы на миллионы тонн зерна просто разворованы, дома разобраны по кирпичикам. Зато те, кто там живут мега сильные, все вооружены до зубов. Ведь там есть и любители легкой наживы. Там элементарно убить человека и закопать его в степи. Фигу кто найдет. Там нет полиции, докторов, аптек, больниц... Люди только в себя верят.

Но вот че скажу, там тяжело, но красота неописуемая... Темп. +40 в степи, это как у нас +25 ) ПОстоянный ветер помогает выдерживать .... Хотя местные в такую погоду загибаются, но я вам скажу, что для нас их +40, это детский лепет, ведь в городе даже плюс 30 намного хуже.

Очень гостепреимный народ, заходи в гости, для тебя зарежут барана, петуха(птица такая),пофик че.....стол будет ломиться. Коньяк, водка.....все есть, все поставят, чай, ковры.... короче добрейшие люди, и думаю очень сильные ! На прощание обязательно презент какой дадут, конфетки там и тп.

Обратно мне показали маршрут черезт Кокчетау - Петропавловск - Курган. Но в степи я опять заблудился, встретил камаз, который мне сказал... Горец, газуй за мной, если успешь. Я за ним держался км 50. Но ентот г***н меня вывел опять на направление Костаная))). Но дело было днем, поэтому я уже легче перенес дорогу.Температура за бортом была +40 в тени. Сурков уже не видели, зато много всяких цапель и птичек, похожих на чайку, только маленькие. Они над водой терлись, чета искали.

Мы выехали в 9 утра и в 7 вечера стояли на границе. У нас небыло регистрации в стране. Мне об этом уже популярно объяснял пограничник в закрытом киоске заставы. Я ему предложил 3000, он настоял на 5000 тенге, иначе пообещал вызвать полицию, там меня оформят, потом штраф 18000 тенге и тп. Короче жуть нагнал.

Было выдано без документов и чеков 3000 и 15 баксов, после чего я преспокойно пересек это государство)) и встретил границу, которой заведует Россия. Там более все мазево, паспортный контроль в новоотсроенных погранпунктах, паспортный контроль, как в аэропортах, очередь и тп. ПОтом подошли 2 погранца, и сказали открыть все стекла до конца, проверили багажник, и после шмона мне перцы русские сказали:" ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РФ!" Я грю за что????? Но через секунду спохватился, и грю не обращайте внимания, я думал куда дальше вы меня пригласили..

Очень порадовали своим видом наши погранцы, молодые, вытянутые, очень вежливые и т.п. Даже гордость такая мелкая проскочила у меня в душе. Еще страшновато было, я вез.....(не, не шишки))), рыбу и мясо, а т.ж. сурковый жир, хотя незнал, можно или нет. Но все спрятал. ))) На границу мы потратили 2 часа времени.

Было уже 9 вечера, поэтому мы приняли решение остановиться в г. Троицк. Елки палки, блаженное место, очень много красивых девушек, и всеобщая благодать... Искали мы гостиницу, 1 перец нам показал......я даже заходить туда не стал. Ужас со стороны, там скоро не только штукатурка отпадет, но и балконы.

Подошел к чуваку на 9ке синей без номеров....грю братан, спать надо.....куда податься? Он грит в профилакторий, но ты не найдешь, я покажу дорогу!! Вот ведь, и показал, ехали минут 10, я сказал спасибо и он уехал.

Но там не оказалось мест, и девушка из профилактория сказала, а типа есть у нас гостиница новая, называется "Каспий", сама позвонила и сказала, чтобы нас встречали, вот туда мы и поехали. Нас там встретили как мегазвезд, показала номер удивительно вежливая девушка симпотная бальзаковского возраста.

Люкс епта, 2 камерный, все дела есть, правда тока потом я понял, нет самого важного -телика(( Денег- 1000 руб. Супер номер, но блин мыло!! и там извините....ээ.... Видимо неплохой бл***вник. Короче много минусов..... Но есть кабак на 1м этаже (всего их 2). Супер посидели)) Щя прайс озвучу...

Коньяк 250 грам армянский 5 звезд (280руб)
Мартини 200 грамм (95 руб)
Сок том. 2 стакана
Солянки 2 тарелочки
Мясо по киевски с фри и овощами
Биточки из баранины с картофелем и овощами.(кхе....биточки, 5 котлет большой величины)
Апельсин порезанный
Итого вместе со спиртным 633 руб !!!!!! И ведь место довольно приличное.... кроме нас никого не было.

Утром тетенька начальница спросила, как мы отдохнули, как будут пожелания и тп. Я сказал жарко спать, она пообещала поставить кондей. Во сервис И в 11 мы поехали домой.....спасибо Ч. области огромное, я наслаждался дорогами!!! Фигу, я не ехал 100, я не думал о том, что опасно ездить быстро. Я просто ехал 180. Всех обгонял, чиста кайфовал. И еще думал, что Россия мегастрана, тут офигенно, супер дороги, все супер, люди супер.....

Кстати, через 2-3 года дороги построят в Казахстане через весь север.... люди, там офигенно!!! Но только при наличии правильных направлений.

Зы: Сори за ошибки, за неточность в км-же, за неточность перевода рупь-тенге, да и вообще Данное творение было создано за 30 минут сразу после приезда, дабы не растерять воспоминания, а то у меня склероз

Кстати... забыл воткнуть в отчет . Вот есть там на фотке элеватор, так за ним в 5 км в 70х годах приземлился космонавт Титов, и перец, который нас в гости пригласил, первым встретил его, и потом ждал приезда всех остальных. Вообще все космонавты падают в радиусе 100 км от Тастов, точнее около Аркалыка, он в 60 км . Короче знаменитая местность, люди повидали всех космиков .

?kb

http://www.nimfa-ekb.ru



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки