АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Канкун - это не Мексика, это как в Майями, туристический город для американских туристов.

Наталья

Дата поездкиначало декабря 2003
Страна   Мексика
ОтельOasis Cancun
ТурфирмаЛатина
Оценка курортубез оценки
Оценка турфирмебез оценки

Скажи мне год назад, что я окажусь в Мексике, я бы рассмеялась. Привлекало все, Карибское море, древние священные развалины, Канкун, как самое популярное курортное место среди молодежи. И благодаря прекрасной фирме Латина, которая нам за сравнительно недорогую цену предложила туда съездить, эта поездка нам удалась. Забронировали за пол года еще в марте. Готовились долго, на визу подали за 2 месяца, к тому же мы летели транзитом через Амстердам, нам нужно было получать две визы, в том числе и шенген. Для мексиканской визы необходимо было кое что подделать, как например документы на собственность, т.к. без них тяжеловато ее получить, купили тревел чеки, правда продали их обратно перед поездкой, потому что с ними мы на "вы" и решили, что с зелеными бумажками надежней.

Опуская рассказ об Амстердаме, там были многие, и ничего нового я не расскажу, начну сразу с Канкуна. Оказалось, что наш тур совпал с проходящим в Канкуне саммитом стран ВТО. Мы уже немного переживали о возможных беспорядках со стороны антиглобалистов, но забегая вперед скажу, что мы их и не видели, если только не летели с ними в одном самолете, потому что там во время саммита вся отельная коса была перекрыта со всех сторон военными кораблями и армией, поэтому это время нам пришлось переждать в отеле. Но по прилету в Канкун, когда подходила наша очередь на паспортный контроль, увидев наши российские паспорта таможенник сразу вывел нас четверых из очереди и отправил в отдельную комнату. Около часа, может чуть больше, нас держали, не объясняв что происходит, говорив только No problem. Мы видели как через лупу смотрят наши мексиканские визы вклеенные в паспорт, и миграционные карты, которые нам сделали еще в Москве, они были розового цвета, когда как у всех остальных туристов они были зелеными. Кому-то непереставая звонили, что-то узнавали, потом опять смотрели в лупу и т.д. целый час. Потом привели в эту комнату каких-то японцев-китайцев, похожих на тех самых антиглобалистов, но их почему-то отпустили минут через 10, а нас, порядочных российских граждан, которые без всяких плохих намерений приехали к ним, держат столько времени, к тому же мы все курящие, а перелет был из Амстердама 11 часов, и вы понимаете, как нам всем хотелось покурить после такого. Ну вот наконец долгожданная свобода наступила и мы оказались на улице.

Первое впечатление - нечем дышать, такой влажный жаркий воздух, что кажется сейчас упадешь в обморок. Нас быстренько посадили в автобус и там нам стало легче. Привезли нас в отель Oasis Cancun. На одной огромной территории находится сразу два отеля: 5* Grand Oasis и наш 4* Oasis Cancun. Нас сразу окольцевали, это делают везде, куда бы вы не пришли, на дискотеку, на экскурсию, на теплоход, вам всегда одевают браслет.

Так как мы приехали уже ближе к вечеру, солнце уже было на закате, и мы, переодевшись побежали смотреть море, оно оказалось таким теплым и ласковым, как масло, но через пару минут к нам подошел охранник и дал понять, чтобы мы вылезали, мы так и не поняли почему - то ли из-за волн, то ли из-за саммита, потому что пока он шел - никто не катался ни на скутерах, ни на парашютах. Мы вылезли. Пошли в бассейн, он оказался с подогревом такой горячий, мы подумали, зачем его подогревают, если на улице и так 40 градусов? Этот вопрос остался без ответа. Пошли на ужин. И в этот же первый день мы были приятно удивлены отношением к нам. Настолько все от души, по доброму и открыто, что казалось мы здесь как цари. А какой сервис!!!! И это в 4*!!!! Тогда что говорить о 5*? Все, кто не встречался, спрашивали откуда мы, и когда слышали в ответ, что из России, так приятно удивлялись, раскрывали глаза и улыбались. А как нам было приятно воспринимать такое отношение к себе. Забегу опять таки вперед и скажу, когда мы вернулись обратно в Амстердам, отношение к русским почти совсем противоположное, ни такое пренебрежительное, конечно, как например в Турции, но тоже не очень.

Так вот на протяжении всего отдыха в Мексике нам не к чему было придраться в отношении сервиса и отношения, с этим там все отлично на 100%.

Из нас четверых по-английски so so говорила только я. Так как экскурсии с русскоговорящим гидом зашкаливали за 100$ с человека, мы решили брать их в местном агентстве, нас обслуживал гид Альберто. Так как у меня с английским не на 100% ок, ему приходилось половину объяснять на пальцах, но потом мы его понимали с полу слова. Первую экскурсию мы взяли пробную, называется Джангл тур - это на катерах по джунглям, в открытое море, потом с маской и трубкой поплавали на кораллах, всего она занимает 2 часа. Дают катер на двоих, справа у него такой рычажочек, им и управляешь, может даже ребенок. Когда выходишь в открытое море, дают команду на всей скорости, и вот по волнам несешься, аж дух захватывает. В общем, есть что вспомнить. К примеру мы заплатили за нее 55$, у наших она стоила 90$.

Удостоверившись в Альберто, мы заказали у него еще одну экскурсию в парк Шкарет. Настоящие фламинго, огромные разноцветные какаду, которые визжат как в курятнике, когда к вечеру их рассаживают по клеткам для ночевки, огромные черепахи, дельфины, которых мы так полюбили. До этого я и не знала, что у дельфинов пузико розовое И еще полно разных неизвестных нам животных и птиц. Там мы провели целый день.

На следующий день мы решили отдохнуть в отеле, а вечером сходить на дискотеку, как нам сказал гид самую крутую в Канкуне, она называется Coco Bongo. Изрядно выпив со своей подругой текилы в отеле (наши мужья были трезвыми) мы пошли на диско. Там есть два варианта билетов-браслетов, все включено и просто вход, мы взяли два таких и два таких, чтобы не переплачивать, один берет себе и другому сразу. Итак, мы вошли и, оглянувшись, не увидели абсолютно никакого места для танцев. Немного подрасстроившись заняли места у столика и стали ждать, что же будет? И где собственно дискотека происходит? И когда началась музыка, некоторые девушки вдруг полезли танцевать на стойку бара, она такая большая и квадратная, с двух сторон квадрата обслуживают бармены, а с двух других танцуют. Вот это был номер. Т.е. местом для танцев являлась стойка бара, чисто американский вариант. Мы с подругой туда не полезли, а начали танцевать возле столика, так к нам быстренько подбежали какие-то мальчики и увели нас на эту самую стойку, наши мужья были в шоке и показывали нам кулаки, что типа совсем совесть потеряли так себя вести. Параллельно с дискотекой проходило и шоу, когда начинался какой-то номер, со стойки всех снимали и начиналось шоу, мужской стриптиз, выступления человека паука, которое сопровождалось киданием сверху канфети и серпантином, зрелище сумасшедшее, потом начинались опять танцы, а потом выступления под Мадонну и Майкла Джексона. Т.е. это действительно шоу-дискотека, в Москве ничего подобного я не видела. В конце дискотеки со мной случился казус, время было уже 4 утра, а разница во времени была 9 часов и мы до конца так и не сумели адаптироваться под их время, и мне захотелось присесть и отдохнуть, и я так немного задремала, ну даже не задремала, а просто закрыла глаза. Так ко мне сразу подбежала охрана и стала меня выводить из зала, подбежал мой муж, говорит, что типа эта моя жена, все ок, а они ни в какую, ведут и все, мои все смеются, и я ничего не могу сделать, сама хохочу, а они такие серьезные идут, как будто преступника ведут или алкоголика в отрезвитель. Вывели на улицу, поймали нам всем такси до отеля, и мы уехали. Ребята наши были рады, что наконец-то мы натанцевались и они едут спать. На это шоу-дискотеку потом мы ходили еще раз, но тогда уже больше отдыхали наши мужья, мы решили предоставить им такую возможность.

В последующие дни мы сами решили съездить на остров женщин, взяв билет на теплоход, а на острове взяли гольф-машину и проехались по нему.

А потом опять к Альберто за экскурсией в Чичен-Итцу, потому что не съездить туда мы просто не могли. Наш русский гид сказал нам, что вот должны приехать еще русские и тогда, объединившись с ними, ваша экскурсия в Чичен-Итцу будет стоить по 100$. Но приехавшие русские не захотели ни с кем ехать, а только с собой, поэтому наша экскурсия стоила бы 150$ с человека, а у Альберта эта экскурсия стоила 45$. Есть разница, а это уже было под конец нашего отдыха, поэтому приходилось экономить, так как денег было потрачено много.

И вот мы подъезжаем к Чичен-Итце, пирамида Кукулькан видна еще издалека. Скажу сразу, что половину, что говорил мексиканский гид по-английски для американцев мы не поняли, да и бог с ним, то что нам надо мы поняли. Храм воинов с колонами, которые занимают огромную территорию этого города, обсерваторию. Оттуда майи наблюдали за звездами, поле для игры в мяч, когда играли две команды, и капитана проигравшей команды приносили в жертву, а играли по несколько часов, отбивали мяч только бедром или коленом, а забить было чрезвычайно трудно - ворот, как нам представляется, там не было, а были такие кольца, подвешенные вверху, размером чуть больше мяча, куда и надо было попасть. Там же есть каменный телефон, каким-то невероятным способом говоря в маленькую дырочку в стене, слышит человек, который стоит за 150 м (как раз на этом поле для игры в мяч), а человек, стоящий в 10 м от тебя, ничего не услышит.

Ну и конечно пирамида Кукулькан, которая в дни весеннего и осененного равноденствия собирает вокруг себя тысячи паломников, которые наблюдают, как в течении нескольких минут, бывает и часов, по лестнице пирамиды спускается тень, похожая на змея. Она имеет 365 ступеней, сколько дней в году, каждая сторона пирамиды по 91 ступени, а последняя самая большая 365. Мы взбирались вверх на нее, оттуда открывается вид на весь город, а вот спуститься с нее гораздо сложнее, сверху она выглядит почти вертикальной, и все, особенно девушки, женщины и старики спускаются "задом", держась за веревку и тратят на это времени в несколько раз больше, чем при подъеме.

Оставшиеся два дня мы провели в отеле, наслаждаясь нашим прекрасным белоснежным пляжем и красивейшим в мире морем. В этот день оно было особенно прекрасным, спокойным, лазурным и таким прозрачным. А потом темнело, и сверху оно казалось трехцветным, сначала бело-голубым, потом бирюзовым и темно-синим вдалеке. С ним не хотелось прощаться больше всего.

Мы очень жалели, что не попали в индейскую баню, в Тулум и Шельха, но это мы сделаем в следующий раз. Не бойтесь долгого перелета, то, что вы почувствуете и увидите там запомнится вам на всю жизнь!

Когда гид провожала нас в аэропорт, она сказала, вы не видели Мексику, потому что Канкун - это не Мексика, это как в Майями, туристический город для американских туристов. Наверно так оно и есть.

Всем удачи и хорошего отдыха!



Комментарии



Здавствуйте, Наталья.

Очень симпатичный рассказ. Я только хотела сказать что у племени Майа играть в футбол было очень престижно и в конце игры капитана ПОБЕДИВШЕЙ команды приносили в жертву, а не проигравшей. Майа очень чтили своих богов и приносили им в жертву все самое лучшее. Например, кажется раз в год (точно не помню) они сбасывали в пруд (пардон, приносили в жертву) самую красивую девственницу города.




Добрый день. На ваше замечание по поводу казни капитана победившей команды могу сказать следующее Дело в том, что на экскурсию в Чичен-Итцу как я уже писала в своем рассказе мы ездили с англоговорящим гидом и естественно могли не все понять, кого там казнили проигравшего или победившего, НО я еще и много читала про это, поэтому могу вам дать ссылочку, где черным по белому написано кого же на самом деле казнили!)
http://goldenfish.nm.ru/Chich/chich.htm - раздел священная игра в мяч, там как раз в самом конце и написано кого казнили




По игре в мяч можно почитать материал : http://mesoamerica.ru/indians/maya/ball.html - серьёзная статья на серьёзном сайте по майя и другим цивилизациям Америки


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки