АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Воспоминание о Ямайке

Топорик

Дата поездкисередина июля 2003
Страна   Ямайка
Отель-
Турфирма-
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Ты видел рай? Улыбаешься, значит, ты был на Ямайке. Когда в последний раз ты был там? Знаю, ты готов до минуты уточнить время своего отъезда. До той минуты, когда…

…маленький остров, превратившись в точку, наполненную мечтами о беззаботной жизни и мыслями о секретах мироздания, канул в Карибском море, полностью влезающем в иллюминатор ненавистного тебе самолета, уносящего тебя все ближе к Кубе, где ты наконец-то поймешь, что был в раю.

Там не такое солнце, другое море, другой песок, другие люди. На Ямайке не надо думать, что будет завтра, потому что каждый следующий день будет таким же солнечным и легким.

Шум разбивающихся о белый песок берега голубых волн, сквозь которые ты видишь только коралловое дно, усыпанное морскими звездами, и абсолютно не видишь свое отражение,– это шум не прибоя, а примирения. Именно поэтому шум примирения настолько тих и спокоен, что, лежа в гамаке рядом со своим совсем не пятизвездочным шалашом, ты можешь слышать игры бриза, теплого и слегка опьяняющего.

Ммм… откуда-то появилась темнокожая девушка и, окинув тебя взглядом глубоких глаз цвета ямайской волны, растаяла, наполнив твою умиротворенную голову мыслями. Картинка моря и края берега расплывается под действием паров, которые невозможно увидеть, но можно почувствовать.

Спустя некоторое время ты понимаешь, что нет солнца в небе с облаками; огромный шар, покрывающий твою уже загоревшую кожу дополнительным, ненужным, но приятным загаром, заставляет закрывать глаза от резкого по обычным меркам солнечного света, что в свою очередь заставляет философствовать на те темы, о которых ты даже никогда не задумывался.

Говорят, что в такие моменты, коренные жители Ямайки придумывали новые слова такие, как гамак, табак, барбекю и… лень. Этим словом можно описать все, что когда-либо происходило и будет происходить на этом божественно беспечном острове.

Если вы еще не были на Ямайке и хотите ощутить в полной мере лень, не ждите слишком долго. И не думайте, что это нецивилизованная страна.

Туристический бизнес Ямайки поставлен на широкую ногу, потому не стоит даже сравнивать с любимыми российскими курортами в Турции и Египте, где я тоже был, но полученное ямайское удовольствие нельзя даже с этим сравнивать.

Отели: какие только захотите! Их выбор на острове достаточно велик. В некоторых отдыхают только пары, есть отели для семейного отдыха с детьми, отели медового месяца... Продолжать можно долго; факт тот, что вы найдете именно то, что хотели.

Местная кухня - это смесь местных продуктов, специй и пряностей. Пища готовится часами на низких плитах, стоящих на улице. Ямайский кофе считается самым ароматным кофе в мире. А напиток "скайджус", приготовленный из ледяной крошки с сиропом - самый любимый освежающий напиток жителей Ямайки. Я не испытывал проблем с пищеварением за все время, проведенное на острове.

Экскурсиями, в основном, являются посещения национальных водопадов, коих на острове огромное количество. В сравнении с ямайскими, водопады Сочи уступают и количеством и качеством. Красота необыкновенная!

Многие отели работают по системе All Inclusive, а, значит, платить за удовольствие Вам не придется: большой теннис, дискотеки, ежедневные шоу, яхты, катамараны, водные лыжи и даже снаряжение для подводного плавания - все уже включено в стоимость. А можно просто любоваться тем, как волны балуют берег своими прикосновениями.

Лежа в гамаке, можно слышать, как теплый бриз шепчет историю, что он только что увидел по другую сторону острова, так нежно обдувая ресницы и губы. Вдохнув частичку морского ветра, ты вновь услышал разговор птиц. Никогда сердце еще не билось так медленно и лениво, наверно, потому, что окружающий мир здесь пропускают через уши и глаза.

А волны по-прежнему зовут окунуться в соленое море, манят прохладой и чистотой, играют с солнечными бликами и самими собой. Удивительно. И солнце, и волны, и ветер, и песок - все воспринимается как живая, органичная часть вселенной.

Побывав однажды на Ямайке, у вас снова и снова будет возникать желание вернуться туда и насладиться огромными плюсами этого курорта.

Единственный минус: практически полное отсутствие русскоязычных туристов. Но этот минус мы вместе можем превратить в плюс, стоит просто заказать билет на райский курорт - Ямайку.

Александр



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки