АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

4 Скандинавские Столицы

Дата поездкисередина июля 2004
Страна   Швеция
Отель-
ТурфирмаDSBW
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Всем привет. Ездили в тур «Четыре Скандинавские столицы» с компанией DSBW с 17.07.04 по 27.07.04. Мы забрали документы в офисе фирмы накануне дня отъезда, хотя можно было забрать их за час до отправления поезда. 17 июля вечером мы отправились в Выборг на поезде «Лев Толстой». В Выборге на вокзале нас ждала гид Федотова Ирина.

До поездки я нашла на этом сайте несколько отрицательных отзывов о гидах DSBW и ждала какого-нибудь подвоха. Но гид у нас был замечательный, она всегда была рядом с нами, подсказывала, что, где и как. Шофер тоже оказался большим профессионалом, все города знал «на зубок». Финскую таможню прошли быстро, с русской оказалось дольше. Но это все неважно, главное, что это ПРОИСХОДИЛО!!!

Гид достаточно подробно объясняла что, где и как, поэтому проблем не возникало. После прохождения таможни, нас завезли в уже финский магазин типа супермаркет «Шайба».

Затем мы сели в автобус и поехали в Хельсинки. Ехать там недолго, поэтому вскоре мы уже были на привокзальной площади финской столицы, перед драмтеатром. Нам дали около часа свободного времени, за который мы успели пройтись до набережной и зайти в пару магазинов.

Потом еще я снимала немного на видеокамеру, фотографировалась и удивлялась, как же все ЗДЕСЬ отличается от того, что осталось ТАМ, в России. В назначенное время мы вернулись в автобус и поехали на экскурсию по Хельсинки. Город производит приятное впечатление, хотя его архитектура не очень впечатляет.

А после этого нас повезли в Турку. Бывшая столица Финляндии мне не понравилась, какой-то провинциальный маленький городок, ничего особенного. А вечером нас ждал паром Silja Line. Вот это кайф!!! Много магазинов, бар с караоке, дискотека и т.д. Даже не думала, что мне так понравится плыть на пароме. Мы заказали ужин и ничуть не пожалели – большое разнообразие вкуснейших блюд из морепродуктов, шведские фрикадельки, очень вкусные десерты… Дорого, конечно, но оно того стоит.

19 июля 2004, Стокгольм.

Рано утром прибыли в Стокгольм. Сели в автобус и поехали на экскурсию. Посмотрели Ратушу и погуляли по Старому городу. Где-то в полдень гид предложила на выбор либо остаться в Стокгольме погулять до расселения в гостинице, либо съездить на 2 часа на экскурсию в Уппсалу.

Я подумала, что день солнечный, и можно съездить в Уппсалу, а потом еще до вечера гулять по Стокгольму. Уппсала оказалась милым городком с очень красивым собором и университетом. По дороге я перекусила в Макдоналдсе, все, казалось, идет как надо, но на обратной дороге в Стокгольм пошел дождь. Этот дождь шел потом весь день и все испортил. Пришлось весь вечер сидеть в гостинице. Кстати, во всех городах, где мы были, гостиницы располагались в центре, что было очень удобно.

На следующее утро мы отправились в Осло. По дороге останавливались перекусить пару раз. В Осло мы приехали около половины седьмого вечера по местному времени, нас разместили в гостинице, а потом повели немного показать норвежскую столицу. Сначала Осло меня испугал, но на следующий день я уже не боялась, ходила гулять по городу одна. Во время экскурсии мы помимо прочего посетили странный парк Вигеланда с множеством скульптур, изображающих человеческие отношения.

Осло, да и вся Норвегия, просто супер. Такое ощущение, что находишься недалеко от края Земли…как будто дальше – только Северный Полюс. Это не значит, что в Норвегии было холодно, наоборот, там было довольно тепло и солнечно. Во время экскурсии мы помимо прочего посетили странный парк Вигеланда с множеством скульптур, изображающих человеческие отношения.

Два неполных дня в Осло пролетели быстро, и мы снова отправляемся на морской вокзал. На этот раз паром был датский, весь такой навороченный с виду, но на самом деле там была всего пара маленьких магазинчиков, а на ужине пришлось платить за напитки, т.к. они не были бесплатными, как на Силья Лайн.

22 июля 2004 Копенгаген.

В Дании было очень пасмурно и прохладно. Настроение было паршивое, и вообще, эту страну я не особенно хотела. С утра была экскурсия, потом до трех дня нам дали время погулять самостоятельно, после чего разместили в гостинице. Копенгаген хоть и красивый, но довольно мрачный город. Мне показалось, что он больше похож на какой-нибудь немецкий город. Нет в нем духа Скандинавии, эх…

23 июля 2004.

Утром – завтрак в гостинице, и мы едем на экскурсию в Roskilde, древнюю датскую столицу, а затем – по замкам Северной Зеландии.

Роскильде оказался скучным городком деревенского типа, зато, когда мы направились в замок Frederiksborg, стало повеселее. Этот замок находится в городке Hilleröd, в котором еще есть магазин скандинавских свитеров. А когда нас повезли смотреть Kronborg – замок Гамлета, это было что-то. Почему? А потому, что находится этот замок не где-нибудь, а на берегу залива Öresund, который соединяет Данию и Швецию.

Городок называется Helsingör (Elsinore), и оттуда хорошо видно шведский город Helsinborg! Когда нам дали свободное время, я села на песок и наблюдала за тем, что происходило вокруг. Красота неописуемая.

На следующий день в два часа мы отправились в Швецию на автобусе по мосту через пролив Эресунн. Переехав мост, мы оказались в Мальмё, где провели примерно два часа.

К вечеру мы добрались до Йонщепинга, маленького городка на красивейшем озере Веттерн, где нас ждала очередная гостиница. А утром следующего дня поехали в Стокгольм. Посмотрели смену королевского караула, погуляли полтора часа и все, снова паром, теперь уже в Финляндию.

В общем, тур этот замечательный, только мне, как большой любительнице Швеции, было катастрофически мало времени в Стокгольме. На этот город не хватает нескольких часов, поверьте. В любом случае, все очень понравилось, никаких претензий ни к новосибирской, ни к московской фирмам нет.

Prozak



Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки