АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Укрощение дикого мустанга или ловля балтийского лосося

Дмитрий

Дата поездкиначало мая 2004
Страна   Россия
Отель-
ТурфирмаFishing TOUR
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Идея этой статьи, рассказать читателю на примере одной из рыбалок, как можно добиться успеха в нелёгком деле – ловле редкой в наших водах рыбе – балтийского лосося.

Не просто отыскать рыболова, который не мечтает поймать по настоящему крупную рыбу, но если для одних мечты так и остаются мечтами, другие стремятся во что бы то ни стало воплотить мечты в реальность.

Балтийский лосось, среди прочих видов лососёвых, разновидность морского лосося, обитающего в водах Балтийского моря, занимает особое место. Причин тому несколько, конечно это, прежде всего средний размер рыбы, говоря о ловле балтийского лосося, рыбкой весом более 10 кг знатоков балтийского троллинга не особо-то и удивишь. Это и упорство рыбы во время борьбы. Озёрный не идёт ни в какое сравнение, балтийского лосося совсем не просто вымотать, скорее он вымотает рыболова. Но, пожалуй, главная причина, по которой мне так хотелось встретиться с этой рыбой у нас – отсутствие опыта ловли.

Лосось хорошо ловиться практически на всей акватории Балтийского моря, где-то его больше, где-то меньше, но он крупнее. Так или иначе рыболовы ловящие на Балтике могут рассказать немало историй поимки настоящих трофеев. Куда меньше его в Финском заливе. Здесь лосося гораздо чаще ловят в реках, впадающих в Финский залив. Но в реке лосось на нересте и для меня ловить его не так интересно!

В Российской части Финского залива этой рыбы ещё меньше, и хотя многие Питерские рыболовы слышали невероятные истории поимки лосося в Луге и Неве, многие из которых соответствуют действительности, всё же опять мы сталкиваемся с рекой, где кстати, и произошло моё первое знакомство с этой рыбой. Но повторюсь, речная рыбалка меня не так привлекает.

С той поры как я начал осваивать новый для себя способ ловли – настоящий троллинг идея отправиться в поход за «балтийцем» не покидала. В общем-то, выехать на лодке в открытый залив, распустить снасти и бороздить просторы не сложно, в этом проблемы не было, но какова вероятность поимки рыбы в этом случае? Где-нибудь у побережья Симришхамна в Швеции достаточно высока, но не слишком, чтобы любой желающий мог приехать и поймать самостоятельно. У нас вероятность эта равно нулю, лишь очень большая удача может позволить услышать заветный треск фрикциона и почувствовать, как на другом конце лески отчаянно сопротивляется рыба.

Но идея уже начала трансформироваться в некий план, куда, где и как. Хотя на тот момент я имел достаточно информации о миграции этой рыбы, полученной, прежде всего от рыболовов промысловиков. Осталось больше узнать о том, как же его правильно ловить. К счастью, общение с Шведскими коллегами, которые знают толк в ловле этой рыбы, позволило мне получить достаточно информации об основных принципах поиска редкого зверя.

Проведя аналогию с кумжей, я предположил, что в наших водах одним из лучших периодов так же будет весна. В Швеции сезон ловли круглый год. Обусловлено это не заходом этой рыбы в реки, чтобы осенью в них отнереститься, а нерестом другой рыбки. Известной всем рыболовам и не только - корюшке. Которая, как и салака составляет основную долю в рационе хищника. А корюшка в эти дни устремляется на прибрежные мели и в некоторые реки – на нерест. Так происходит и на Финском заливе, в районе Выборгского залива и Ключевской бухты.

Наконец, в один из майских дней мы вышли со стоянки небольшого городка, что расположился на берегу залива и известен своей лютеранской церковью Финской постройки – Кирхой, город носит вполне понятное название Приморск.

Отметившись у погранцов и получив все необходимые разрешения (в этом районе перемещение на катере ограничено 500 метровой береговой зоной), а так же получив необходимые разрешения у органов местной рыбоохраны я направил катер прямёхонько в сторону мыса Крестовый, находиться он достаточно далеко и от Приморска, и примерно в 10 км от начала Выборгского залива. Наша задача была, дойти до места и развернувшись двинуться в сторону шхер Финского залива. 140 сильный Японец Сузуки быстро домчал нас до места. Морской накат плавно покачивает лодку, особенность открытого залива в том, что гладкой воды здесь не бывает никогда, бывают дни безветрия, но даже тогда плавный морской накат будет мерно раскачивать ваше судно.

Во время ловли озёрным троллингом я использую мини-планеры, кораблики, которые цепляют непосредственно на леску. Здесь же ситуация несколько иная. На катере установлена троллинговая мачта, и спустя пару минут после прибытия в воду были опущены большие планеры. Каждый был отпущен примерно на 50 метров от борта лодки. Спиннинги были собраны, осталось подобрать приманки. По славам Шведов, балтийский лосось неравнодушен к достаточно большим приманкам, с большой амплитудой игры приманки. Которыми служат и колеблющиеся блёсны и воблеры длиной до 20 см. Я стал чередовать воблер и блесну. Цвета достаточно бледные, бес ярких сочетаний. Чаще всего это белый с небольшим добавлением красного или фиолетового.

Вскоре 10 спиннингов были заряжены на кораблях, по пять с каждого борта. Пришло время «опустить» даунриггеры. Глубина в месте ловли 20-25 метров, находимся в непосредственной близости от фарватера, что сказать по правде немного напрягает. Грузы обоих «Даунов» опущены на глубину в 20 метров, решено идти по глубине 23 метра, благодаря картплоттеру мы можем заранее видеть маршрут.

На каждом даунриггере установлено по три спиннинга. Приманки, которых идут на глубинах 20, 15 и 10 метров. В роли приманок большие воблеры, с лобовым скосом вместо привычной лопатки. Кроме воблеров на леске установлены флэшеры и додджеры, которые в значительной степени увеличивают шансы на поимку крупной рыбы.

Распустив снасти, всё внимание устремилось к эхолоту, важно было найти скопление мелкой рыбы, которой может быть, хотя в те минуты не нашлось бы, наверное, человека, который разубедил нас в том, что это именно корюшка и ни кто другой. Но эхолот пока помалкивал, лениво выводя линию дна, где-то и дело вырисовывались очертания древних кораблей погибших здесь во время многочисленных сражений, Юра даже разок разглядел ящик золота… Шутка, ровное дно и редкие представители ихтиофауны проплывали под килем катера.

По ходу приближения к островам и мысу Бычья голова мы меняли скорость и глубину проводки приманок. Пока пусто.

Подойдя к островам, стало заметно движения, где-то у острова колхозники проверяют свои мережи, ловят они как раз корюшку и салаку, а в их орудия лова часто попадаются и лосось и кумжа, однажды я был свидетелем поимки 12 килограммового красавца!

С другой стороны охотники с ружьями на изготовку несутся вдоль берега, не знаю на кого они там охотились. Решили всё же войти в залив и пройтись между островов. По берегу с левой стороны от нас впадает много разных речек, которые представляют определённый интерес для рыболовов. Ну, вот и эхолот ожил, стали то и дело проплывать стайки разной рыбы. Больше, меньше это уже кое-что. Позади остались острова Вихревой и Игривый, красота конечно неописуемая. Совсем недавно мы ловили у этих островов пятнистых кумж, сейчас же цель иная. Пройдя ещё несколько сот метров, начинаю разворачивать катер. Но тут до моего уха доносится слабое потрескивание фрикциона катушки. Неужели поклёвка. Юра хватает один из спиннингов стоящих на планере. Есть, но не крупный. По сопротивлению и натяжению я сразу понял, что это точно не лосось, возможно щука или кумжа. Юра же до последнего надеялся увидеть рыбку с мощным серпообразным хвостом. Я оказался прав – небольшой даже для форели «кумж» соблазнился воблером. Ну что ж, почин.

Развернувшись, решили приподнять гири даунриггеров, снять верхние спиннинги и пройти ближе к берегу. На подходе к мысу Бычья голова тишину оглушил резкий звук фрикциона мульта. Из-за обилия катушек на лодке, даже не сразу удалось понять какая удочка «звучит», ага даун. Беру спиннинг в руки и вот оно внутреннее ликование – рыба и крупная. Поклёвка у лосося, любого разительно отличается от другой рыбы, сомнений не было. Но была другая проблема. Рыба сматывала метр за метром и совершенно не собиралась останавливаться, лишь повернула от берега. На мульте около 250 метров 0,42 лески, по шпуле понимаю – большая часть уже в воде. Понимая, что что-то нужно делать начал потихонечку увеличивать натяжение. В какой-то момент рыба остановилась, я выждал паузу, почувствовав, что можно начинаться вываживание, но, не успев сделать и двух оборотов катушки, почувствовал рывок с новой силой. Он поплыл дальше, должно быть остановился на светофоре. Когда я понял, что леска уже на исходе, осталось от силы 50 метров, катер уже практически стоит на месте, стало ясно, нужно затягивать фрикцион полностью – он тормозить, не намерен. Так я и сделал. Но к удивлению моего напарника (я уже сталкивался с подобной ситуацией на Онеге) эффекта это не принесло, рыба снова на секунду притормозила и продолжила движение. Леска звенела как струна, уходя в тёмную воду. Шпуля делала оборот за оборотом. Вскоре я понял, что леска вот-вот кончится.

Ну что будем бороться. Уперевшись ногами в корму лодки я стал ждать. Спустя секунд 30, леска, наконец, кончилась… удилище вытянулось в дугу, по рукам пошло напряжение, я чувствовал, как напряжена каждая составляющая снасти, секунда, две… бздыньк и меня даже не много отбросило назад – порвалась лесочка, где-то в середине, после подмотки осталось не более 150 метров… жаль! Жаль не потерю трофея, хотя руки потряхивались даже у Юры, который просто наблюдал, зная, что советы в те минуты были ни к чему. Жаль рыбу, надеюсь, он освободился от блесны!
Ну, вот 1:0 в пользу трофея. День тем временем подошёл к концу и полные надежд мы отправились домой.

После любой рыбалки следует подводить итоги и делать выводы. Лишь методом исключения удалось выяснить, что клюнул лосось на воблер в флэшером, ярко белого с блёстками окраса. Закралась мысль, что потрать пол дня на исследования дна открытого залива неправильно.

Рано утром следующего дня мы устремились прямиком в Выборгский залив. Снова мимо нас то и дело проплывали рыболовецкие сейнеры, должно быть полные салаки, кое где у берега на удочку ловили рыбаки-туристы.

Приплыв на место повторили проделанную ранее операцию по роспуску снастей. Снова планеры отправились в свой поход, а гири даунриггеров булькнув стали опускаться ко дну.

Процесс этот привычный, времени занимает не много, сегодня же я внёс небольшое изменение. Поставив дополнительно к приманкам идущим на планерах грузы, дабы заглубить блёсны и воблеры.

Как ни странно эхолот сегодня рыбу не видел, наверное, не выспался. Сделав несколько кругов по бухте, стало ясно – нужно что-то менять. Пройдя в очередной раз вдоль берега не заметили, как поймали практически беззубую щучку, весом кг 2 не более, отпущена к стоматологу, нам беззубые ни к чему. Вскоре к борту катера подошел браконьерский Прогресс, с двумя любопытными рыбаками. Обменявшись приветствиями, начали перекрестный опрос. Они нас: зачем все эти приспособления, как рыбалка, откуда мы есть. А мы их: где они в последний раз видели корюшку, знают ли они что-то о лососе, на кого они вообще охоту ведут. Оказалось как раз корюшку они, и ловят, но в последние дни в Выборгском заливе не очень. Ставили сетки на одной из банок близ Северного Берёзового острова, вот там было много, но сейчас боятся так далеко плавать. Лосося ловили несколько раз, но чаще он просто рвёт им все сети, по этому к этому представителю рыб у них отношение не очень.

Я быстро сообразил, о какой банке идёт речь, странно только что там корюшке делать. Оказалось она там тоже иногда нереститься, так это или нет, я точно не знаю, и по сей день, но для меня был важен сам факт её присутствия, банка и граница бели с глубоководной частью залива – отличное место. Решив, что терять нам особо нечего, как говориться «смотали удочки» и рванули туда.

Подойдя ближе к банке, которая в отличие от многих других в этом районе ни как не обозначена, камней не торчит, вешек тоже. Зато на воде было множество чаек, они то знают где рыба!

Снова распустили снасти. Скорость 4,5 км/час. Глубина быстро увеличивается с 2х метров на отмели, до 26. Решено наматывать круги вокруг банки, очертания которой есть на картплоттере. Вдалеке проплывал катер пограничников, с ним лучше не соревноваться в скорости, там ребята серьезные служат! Банка достаточно обширная, вытянутой формы. Эхолот оживился. Но рыба была лишь с северной стороны банки, вскоре удалось выяснить почему. Вода с этой стороны на 4 граду теплее надежде с южной, которая является лицевой к открытым просторам залива. Поняв это, акцент ловли установили именно на северную часть. И вскоре новая поклёвка сменила ровный ход рыбалки. Опять с даунриггера, снова на воблер. И снова жребий тащить достался мне. Взяв спиннинг в руки, я был полон уверенности, что этому уйти не удастся!

Снова мощнейший рывок и о чудо, в 50 метров за катером огромная рыба разрезов водную гладь вылетела почти на 1,5 метра, во всяком случае, я даже увидел флэшер. После проделанной свечки рыба рванула в глубину. Ну уж нет, в этот раз не выйдет. Не став затягивать фрикцион, я просто стал выкачивать рыбу, не смотря на её движение. Вскоре рыба стала сдавать позиции. И спустя 20 минут игры в притягивание канатов она впервые оказалось в нескольких метрах от лодки. Юра тем временем смотал все снасти, чтобы не мешали при вываживании. Увидев лодку, лосось сделал рывок, казалось мульт вот-вот задымиться, рыба снова смотала около 50 метров лески, после чего я опять стал подтаскивать к лодке. Так продолжалось три раза. На третий показалось, что он начал сдаваться, невероятным образом с первого раза, что бывает очень редко, удалось взять его в подсачник. Есть, победа, ура! Вот это рыбка. Безмен показал 9,7 кг. Наш «маленький» рекорд. Сказать по правде мне ловить уже не хотелось, хотелось поехать домой где за кружечкой чая снова и снова переживать моменты вываживания… Но я вошёл в положение Юрия, которому как и мне очень хотелось побороться с этой рыбой.

И удача наградила нас за упорство, буквально через 30 минут, после того как мы продолжили ловли, последовала новая поклёвка, и тут уже напарник вступил в схватку с рыбой, которую многие рыболовы сравнивают с диким мустангом, укротить которого дано не всем.

Как потом сказал Юра, во время борьбы он осознал, что все эти Онежско-Ладожские лососи просто плотва по сравнению с тем, что боролось на том конце лески. Борьба продолжалась около 40 минут, а итогом стала поимка второго и последнего в этой рыбалке лосося весом «всего-то» 6,7 кг. На озере с такой рыбой «договариваются» минимум раза в два быстрее.
Солнце коснулось линии горизонта и мы смотав снасти рванули на базу…

Сейчас спустя многие месяцы, на протяжении которых мне ещё не раз доводилось встречаться с балтийским лососем в самых разных условиях, далеко не всегда исход был в мою пользу, я вспоминаю это первое настоящее знакомство с диким мустангом морских вод.
Good fishing with Salmon Club

Матвеев Дмитрий
рыболовно-туристическая фирма Fishing TOUR
http://www.fishingtour.nm.ru



Фотографии

В один из майских дней

В один из майских дней

В один из майских дней...

В один из майских дней...

Достойный экземпляр

Достойный экземпляр

Вскоре 10 спиннингов были заряжены на кораблях

Вскоре 10 спиннингов были заряжены на кораблях

И удача наградила нас за упорство

И удача наградила нас за упорство


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки