АВТОРИЗАЦИЯ
Эл.почта
Пароль
 
  Зарегистрируйтесь!

СТАТИСТИКА
Количество отзывов: 2956
Количество фотографий: 7595
Туристы: 35982
Турфирмы: 1966

 

 

 

 

 

 

Три рыбалки на озере Веттерн!

Дмитрий

Дата поездкиначало июля 2004
Страна   Швеция
Отель-
ТурфирмаFishing TOUR
Оценка курортухорошо
Оценка турфирмехорошо

Есть в мире не мало мест, куда хочется попасть. Но, побывав в одних воочию увидев все красоты, хочется продолжать путь дальше, отправляясь в новые города и страны, а есть такие уголки, куда хочется возвращаться снова и снова, не смотря ни на что.

Озеро Веттерн – второе по величине озеро Швеции, уступая по площади лишь своему соседу – озеру Вянерн. Оба этих озера интересны любителям лососёвой рыбалки и ловли троллингом. Не случайно здесь проводят и внутренние соревнования и международные состязания по ловли озёрного лосося. Кроме того, что озеро достаточно большое, оно так же и глубокое, и главное с очень чистой и прозрачной водой, видимость до 15 метров.

Кроме лосося, кумжи и палии в прибрежных зонах озера можно так же успешно ловить щуку и судака.

Дорога…

Есть несколько вариантов добраться до базы на озере, которая расположена в небольшом городке Карлсборг на берегу озера. Все наши поездки проходили по одной схеме, поскольку мы добирались на личном авто. Но напрямую на машине доехать нельзя, точнее можно, но придётся сделать достаточно большой крюк. Мы же проложили свой маршрут до морского вокзала в Хельсинки по трассе Питер-Хельсинки (примерно 450 км.). Вечером «грузимся» в роскошный паром «Викинг Лайн». Ночь плывём на пароме до Стокгольма, утром прибытие в столицу Швеции и продолжение пути, ещё около 550 км по Шведским дорогам до Карлсборг.

Хотя можно так же на машине, но на пароме до Хельсинки из Питера, далее пересадка на «Викинг Лайн» и потом снова на авто до Карлсборга. Можно организовать трансфер из Стокгольма, да в общем можно и из Питера или из любой точки, но понятное дело, что всё упирается в финансовый вопрос. С учетом того, что рыбалка совсем не из дешёвых – порядка 1100 евро в сутки на группу до 4х человек, то есть почти 300 евро в день на человека. Сама поездка по той же причини рассчитана на два дня рыбалки, хотя за эти два дня при удачных погодных условиях можно поймать несколько десятков лососей, хотя многое зависит и от времени года. Озеро далеко не каждую зиму покрывается льдом, и в любое время года какая-то рыба ловиться хорошо, но если, осенью можно рассчитывать на крупного лосося, то летом ловят в основном палию.

Поездка первая. Знакомство.

Первая поездка должна была открыть нам потенциал именно лососёвой рыбалки на озере. Ловили мы в компании известного и опытного гида Нордина Ханса, частого гостя в студиях рыболовных передач и страниц рыболовных журналов. Ханс отлично ловит не только лосося, но и щуку.

Ловили на 8 удочек, с использованием додджеров, увеличивающих шансы на поимку крупного лосося. Рыбалка проходила в 5ти километрах от берега на катере Сильвер Игл Оупен. Эта лодка завоевала уважение многих скандинавских рыболовов. 4 рыболова «чайника» и гид отлично уживаются в ней. Но поскольку мы не такие уж и чайники, по этому принимали непосредственное участие в роспуске снастей, да и вообще во всём рыболовном процессе.

Рыба здесь похожа на Онежского лосося, которого мне тоже доводилось ловить не раз. Поклёвки следовали с периодичностью, то есть ловили три-четыре рыбы, затем следовала пауза. По словам Ханса, это связано, прежде всего, с изменением активности рыбы, которая зависит от метеоусловий.

За два дня нам удалось поймать 27 лососей, самый крупный весил 10,4 кг, в средний вес 7-8 кг!
Словом, поездка получилась отличная, хотя дорого, не смотря на то, что катить на авто по дорогам Скандинавии всё же интересно, и всё же немного напрягает.

Возвращение, ловля зубастой.

В начале лета на прибрежных отмелях начинается сезон ловли крупной щуки. Причём это совсем не те шнурки, которых мы ловли на лесных озёрах. Здесь нормальная щука – килограммов 5-7, благодаря хорошей кормовой базе клыкастые весом более 10 кг тоже не редкость. Именно за такой рыбой мы и отправились в далёкое путешествие.

Ловят щуку в заброс, используя крупные воблеры и джэрк бэйты. В уже знакомом городишке нас ждали наши Шведские товарищи Ханс Нордин и Пьер Риф, Ханса я уже представил, а Пьер это тоже известный чартер гид, который, в отличие от Ханса, который не мало времени проводит на море, ловит исключительно в озёрах Веттерн и Вянерн.

Снова садимся в катер, снастей мы брать не стали, поскольку ловля специфическая – кастинг (ловля в заброс с использованием мультипликатора), гиды предоставляют все снасти самых лучших производителей.

В рыбалке понравилось, прежде всего, момент поклёвки. Благодаря прозрачной воде и тому, что приманка идёт по поверхности не вооруженным глазом видно огромных щук стремительно атакующих воблер.

Борьба с крупной щукой дело не простое, но крайне увлекательное. На выматывание крокодильчика весом под 10 уходит не менее 15 минут. А таких рыбок за два дня рыбалки удалось подержать всем и не по одной. Поскольку опыта ловли такой щуки ни у кого из нас не было – самая крупная пойманная щука была на 9,5 кг. Но я честно боролся с рыбкой вес, которой, по словам Пьера не менее 12 кг, а он в них знает толк.

В общем, это была лучшая щуковая рыбалка!

Поездка третья, конопатые встречайте!

Третья поездка была поздней осенью, после завершения троллингового чемпионата на озере, когда не мало опытных рыболов попросту пролетели.

А Ханс тем временем ловил в знакомых местах и без рыбы не уезжал. Естественно я задал ему вопрос: «Ханс, почему же ты не участвуешь в соревнованиях, ведь это же вроде как состязания лучших троллингистов». На что получил простой ответ: «Я не люблю клоунаду, там народ собирается главным образом ради тусовки»! Что же, достойный ответ.

Мы же тепло одевшись, двинули в бескрайние просторы Шведского озера. В этот раз нам удалось поймать лишь 14 рыбин за два дня, но зато меньше 6ть кг не было, удалось подержать пару хвостиков явно рекордного веса, но «договориться» с ними так и не получилось. И самой крупной рыбой стал лосось весом 11,5 кг.

Конечно, в подобных поездках есть не мало сложностей и нюансов. Но поверьте, такая рыбалка стоит того!

С уважением,
Дмитрий Матвеев
рыболовно-туристическая фирма FishingTOUR
http://www.fishingtour.nm.ru



Фотографии

Первый трофей - лосоик весом 5ть кг

Первый трофей - лосоик весом 5ть кг

Палия, малоизвстная нашим рыболовам

Палия, малоизвстная нашим рыболовам

"Не крупная щука" возвращается обратно

"Верная десятка", но поймана Пьером

Вот ради таких пузатиков стоит проделать такой путь!

Вот ради таких пузатиков стоит проделать такой путь!


Комментарии

Пока комментариев нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии к отзывам.
Если вы уже зарегистрированы - выполните вход на сайт

О САЙТЕ ОТЗЫВЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ
© ОТДОХНУЛИ 2003-2018
Добавить отзыв    Служба поддержки